Posted 13 апреля 2021,, 12:47

Published 13 апреля 2021,, 12:47

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Власти обещают закончить ЖК «Любимов» в Березниках через три года. Но это не точно

Власти обещают закончить ЖК «Любимов» в Березниках через три года. Но это не точно

13 апреля 2021, 12:47
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Стройка длится уже больше шести лет, но по-прежнему не завершилась из-за смены подрядчиков.

Один из самых трудных инфраструктурных проектов в Березниках — ЖК «Любимов» — будет закончен к 2023 году. Такую информацию озвучил директор гендиректор АО «КРПК» Алексей Бураков на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае.

По словам топ-мендежра «заслуга» переноса сроков лежит на недобросовестных подрядчиках, а именно — сейчас необходимо внести изменения в проектную документацию и перепроектировать инженерные сети, а затем провести их госэспертизу.

Строительство ЖК «Любимов» началось в 2014 году. Сюда региональные власти переселяют жителей Березников, чьи дома оказались в зоне техногенной аварии из-за обрушения рудника. Всего из бюджетов разных уровней на строительство жилого квартала направлено более 11 млрд рублей. Однако вместо завершения проекта, КРПК регулярно сталкивалась с неисполнением обязательств со стороны подрядчиков. С некоторых корпорация пытается добиться компенсации в суде. Однако есть и положительные моменты — в этом году был закончен самый большой в микрорайоне дом по ул. Строителей,10.

"