Posted 4 июня 2021,, 05:37

Published 4 июня 2021,, 05:37

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Мэрия Перми выделила более 19 млн рублей на проект достройки крематория на Восточном кладбище

Мэрия Перми выделила более 19 млн рублей на проект достройки крематория на Восточном кладбище

4 июня 2021, 05:37
Фото: Properm.ru
Власти пытаются построить здание более 10 лет.

Администрация Перми ищет подрядчика, который выполнит проект достройки крематория на кладбище «Восточное». Информация об аукционе появилась на портале госзакупок в среду, 2 июня.

Власти готовы заплатить подрядчику 19,2 млн рублей из городского бюджета. Победитель конкурса должен провести техническое обследование объекта, выполнить инженерные изыскания и разработать проектную документацию. По условиям технического задания, подрядчику предстоит спроектировать все помещения крематория и составить смету. Кроме того, он должен учесть, что в здании не достроены туалет, противопожарный резервуар, водонапорная башня, газопровод. При разработке документов проектировщик обязан предусмотреть озеленение территории. Исполнитель должен предоставить готовые документы с положительным заключением государственной экспертизы до 1 октября 2022 года. Итоги аукциона подведут 29 июня текущего года.

Мэрия Перми пытается построить крематорий на Восточном кладбище уже более 10 лет. Строительство первой очереди комплекса здания стартовало в 2013 году. Работами занималось ООО «Вектор», однако компания не смогла завершить их в срок. В 2018 году чиновники выбрали инвестора — ООО «Торговый Дом «Пушкарский», с которым хотели заключить концессионное соглашение сроком на 49 лет. Расчетная стоимость финансирования проекта должна была составить 199 млн рублей. Однако в августе 2019 года стало известно, что мэрия отказалась от заключения контракта и вновь объявит конкурс на заключение концессионного соглашения. Тогда же экс-мэр Перми Дмитрий Самойлов заявил, что власти могут достроить крематорий за счет бюджета. В феврале текущего года власти опять изменили свои планы и рассказали о намерении сдать объект в концессию.

"