Posted 7 июня 2021,, 12:30

Published 7 июня 2021,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Фонд ЖКХ будет участвовать в расселении аварийного жилья в Пермском крае

Фонд ЖКХ будет участвовать в расселении аварийного жилья в Пермском крае

7 июня 2021, 12:30
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Кроме того, в рамках соглашения госкорпорация займется модернизацией коммунальной инфраструктуры.

На Петербургском международном экономическом форуме глава Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках договора стороны договорились о выполнении задач нацпроекта «Жилье и городская среда», устойчивом сокращении аварийного жилого фонда, а также увеличении общего объема ввода жилья. Краевое правительство и Фонд содействия реформированию ЖКХ будут применять комплексный механизм развития. Власти планируют осуществить три проекта в сфере жилищного строительства: два в Перми (микрорайон ДКЖ и Рязанский промузел) и один в Чайковском. Сейчас там на участках общей площадью более 190 га более 3 тыс. пермяков живут в «аварийке». В рамках комплексного подхода власти рассчитывают расселить жильцов в комфортабельные квартиры, снести аварийное жилье, возвести новые дома и 19 социальных объектов. Всего на данных участках будут жить 58 тыс. человек.

По словам Дмитрия Махонина, сейчас в Прикамье ежегодно сдается около 1,2 млн кв.м нового жилья. Задача властей — увеличить этот показатель до 1,5 млн кв.м. Константин Цицин подчеркнул, что на реализацию проекта из разных источников выделено 73 млрд рублей: из них 1 млрд рублей — средства Фонда, около 60 млрд рублей — внебюджетное финансирование, а оставшие средства выделены из инфраструктурных кредитов.

Кроме того, подписанное соглашение подразумевает, что Фонд будет участвовать в модернизации и развитии систем коммунальной инфраструктуры в регионе. Это необходимо, чтобы синхронизировать их с проектами комплексного развития территорий и строительства жилья.

Новости партнеров

"