Posted 23 июня 2021,, 06:49

Published 23 июня 2021,, 06:49

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми еврейская община опять не получила разрешение на строительство благотворительного центра

23 июня 2021, 06:49
Здание общественного центра должно появиться рядом с ДКЖ.

Мэрия Перми вновь отказалась выдавать разрешение на строительство Еврейского благотворительного центра. Об этом сообщил Business Class со ссылкой на пресс-службу департамента строительства администрации города.

По информации издания, МИРО «Еврейская община города Перми» (движение «Хабад Любавич») во второй раз не предоставила полный пакет документов. Из-за этого она не может получить разрешение на строительство здания. Пермская община планирует возвести здание высотой в четыре этажа за счет пожертвований частных лиц и финансирования из благотворительных фондов. По проекту строительства, в центре будут размещены лекционные залы, помещения молодежного и семейного центров, зал для проведения торжеств, спортзал, библиотека, игровые помещения для детей, музей и столовая.

Строительство Еврейского общественного центра в Перми обсуждается на протяжении многих лет. В интервью Properm.ru в 2019 году председатель общины Залман Дайч заявлял, что идея построить здание появилась еще в 2003 году. В 2013 году городские власти планировали разместить синагогу с благотворительным центром на Разгуляе, на ул. Клименко, 26а, б. Однако во время обсуждения проекта на публичных слушаниях пермяки выступали против появления здания. В сентябре 2019 года чиновники разрешили построить общественный центр на земельном участке по адресу ул. Энгельса, 25. После этого был разработан проект здания, а сейчас община пытается получить разрешение.

"