Posted 25 июня 2021,, 04:52

Published 25 июня 2021,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Переселенцы из Березников смогут купить жилье в безопасных районах города

25 июня 2021, 04:52
Решение властей позволит ускорить темпы расселения людей.

На стройплощадке ЖК «Любимов» в Березниках в очередной раз побывал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Также глава региона проинспектировал ход работ в ФОКе и школе. «Наша ключевая задача — обеспечить людей, которые проживают в зоне риска, безопасным и качественным жильем в самое ближайшее время», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

После открытия ФОКа в нем будут работать детские секции, а также оздоровительные группы для людей старшего поколения. Два спортзала рассчитаны на 64 в смену, трибуны будут вмещать 80 человек. Сейчас продолжается внутренняя отделка, монтируются инженерные системы, завершена укладка плитки в бассейнах.

Дмитрий Махонин поставил задачу открыть школу на 1224 места к 1 сентября, в крайнем случае после осенний каникул. На территории появятся спортплощадка и зона отдыха. Администрации округа поставлена задача обеспечить доступ к бассейну для местных жителей во внеурочное время.

Помимо этого, Дмитрий Махонин проинспектировал строительство жилья в микрорайоне. Он осмотрел предчистовую отделку дома по ул. Дощеникова, 3. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Глава региона поручил КРПК бросить все силы на завершение объекта в 3 квартале 2021 года. На стройке работают около 650 человек ежедневного, ожидается «подкрепление» из 300 человек. «Из них порядка 120 выйдут на площадку дома по ул. Дощеникова,3 уже в июне», — подчеркнул генеральный директор АО «КРПК» Алексей Бураков.

В этом году в ЖК «Любимов» сданы два дома по ул. Дощеникова,1 и ул. Строителей,10, куда уже переехали порядка 470 семей. Это первые в микрорайоне объекты, введенные в эксплуатацию после 2019 года.

По итогам осмотра Дмитрий Махонин подчеркнул, что для развития микрорайона для переселенцев продолжится активная работа с федеральными и муниципальными властями. Главная цель по-прежнему нарастить темпы переселения. Помимо ЖК «Любимов» власти готовят изменения в законодательстве, чтобы люди могли переехать в другие микрорайоны города.

Сегодня офис КПРК находится в Березниках. Глава Прикамья поручил изменить подходы к строительному процессу и пересмотреть концепцию работы. Это позволило заметно ускорить реализацию проекта. В настоящий момент в ЖК «Любимов» продолжается строительство еще 14 многоквартирных домов.

Новости партнеров

"