Posted 23 августа 2021,, 07:59

Published 23 августа 2021,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

В мэрии Перми начали искать виновных в выдаче разрешения на стройку по Максима Горького, 86

23 августа 2021, 07:59
Скандальную новостройку ранее требовали остановить в правительстве и глава региона.

В администрации Перми начали проверку законности выдачи разрешения на строительство жилого дома по ул. Максима Горького, 86, сообщили Properm.ru в пресс-службе мэрии. Ранее краевой минстрой потребовал у городского департамента отобрать разрешение у застройщика, а губернатор Дмитрий Махонин раскритиковал работу чиновников, добавив, что к делу должны подключиться правоохранительные органы.

Документы на разрешение были выданы замначальникам департамента строительства и архитектуры Андреем Шестаковым и Дмитрием Лапшиным. Градостроительный план земельного участка был подписан замначальника департамента строительства Владимира Сюткина.

Согласно предписанию минстроя от 13 августа, городские власти должны в течение 10 дней отменить разрешение на строительство дома. Уточняется, что оно было выдано при наличии оснований для отказа «в частности требованиям и ограничениям, установленными в документации по планировке территории, указанной в градостроительном плане земельного участка». Как сообщили Properm.ru пользователи, застройщик по-прежнему ведет работы на территории. Подробности здесь.

Журналист Properm.ru выяснил, что новый проект дома и его экспертизу делали аффилированные фирмы (ООО «Пермпромпроект» и «Строительный научно-технический центр»). Кроме того, были претензии к нарушению норм пожарной безопасности. Несмотря на все вопросы, градостроительный департамент мэрии без вопросов выдал разрешение на строительство, ибо «не вправе подвергать сомнению положительные заключения». Жители подавали жалобы во все инстанции, однако на стройку власти обратили внимание только когда девелопер захватил часть парковки.

"