Posted 15 февраля 2022,, 09:03

Published 15 февраля 2022,, 09:03

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Подземный пешеходный переход у Центрального рынка в Перми могут сделать наземным

Подземный пешеходный переход у Центрального рынка в Перми могут сделать наземным

15 февраля 2022, 09:03
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Застройка территории ЦКР обсуждается на протяжении нескольких лет. Здесь власти планируют оставить места для торговли, а также создать рекреационную зону.

В Перми специалисты МКУ «Институт территориального планирования» предложили заменить подземный пешеходный переход на территории Центрального колхозного рынка (ЦКР) наземным. Эта идея была озвучена вчера, 14 февраля, на публичных слушаниях по проекту планировки территории площади Центрального рынка и прилегающих к нему улиц. Концепция строительства предполагает создание транспортно-пересадочного пункта на участке, ограниченном ул. Пушкина, Попова и Революции.

Издание Business Class пишет, что некоторые пермяки не согласились с появлением наземного перехода. Они считают, из-за высокого пешеходного трафика будут страдать автомобилисты. Разработчики пояснили, что действовали в интересах пешеходов. По их словам, появление наземного перехода может и не найти отражение в проекте, решение еще не принято.

Краевые власти уже несколько лет говорят о застройке территории ЦКР. В последний раз проект реновации представляли бывшему губернатору Прикамья Максиму Решетникову. По концепции застройки, место для торговли на рынке должны оставить, а на месте металлорынка открыть торговые палатки и рекреационную зону.

"