Posted 17 февраля 2022,, 12:18

Published 17 февраля 2022,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Застройщика МФЦ «iMALL Эспланада» могут оштрафовать за открытие без разрешения

17 февраля 2022, 12:18
Прокуратура Ленинского района проводит проверку действий застройщика, открывшего торговый комплекс еще до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Застройщика пермского МФЦ «iMALL Эспланада» могут оштрафовать за открытие раньше срока, первым об этом сообщил РБК-Пермь. Торговый центр частично открылся на прошлой неделе, 12 февраля. Чуть позже выяснилось, что у застройщика, компании ООО «Проспект Пермь» (входит в ГК «Проспект Групп», являющуюся заказчиком проекта) не было разрешения на ввод в эксплуатацию.

Застройщик получил положительное заключение региональной Инспекции госстройнадзора (ИГСН) и должен был направить его в Минимущества Пермского края для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако он сделал это только в минувшую пятницу, 11 февраля. В краевой Инспекции госстройнадзора журналисту Properm.ru подтвердили, что компания «Проспект Пермь» получила заключение о соответствии объекта проектной документации №6-с от 10 февраля 2022 года. В пресс-службе краевого Минимущества рассказали, что девелопер получил разрешение вчера, 16 февраля, в 16:00.

В пресс-службе прокуратуры Пермского края на запрос Properm.ru ответили, что сейчас прокуратура Ленинского района Перми проводит проверку ситуации после публикаций в СМИ. Представители надзорного органа запросили необходимые документы в краевом Минимущества и краевой ИГСН. Кроме того, прокуратура потребовала, чтобы представители застройщика объяснили ситуацию. Позже, после выяснения всех обстоятельств, ситуации будет дана правовая оценка.

По законодательству, за использование объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию (ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ) юридическому лицу грозит штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей. В пресс-службе ГК «Проспект Групп» на запрос журналиста Properm.ru о возможных санкциях на момент публикации не ответили.

"