Posted 21 февраля 2022,, 05:22

Published 21 февраля 2022,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Власти Перми не смогли добиться признания павильона у ЦУМа самовольной постройкой

21 февраля 2022, 05:22
Иск рассматривался в краевом арбитраже с марта прошлого года.

Департамент земельных отношений администрации Перми не смог добиться признания здания павильона на Комсомольском проспекте, 25 самовольной постройкой. Городские власти также требовали признать отсутствующим право собственности на объект у индивидуальных предпринимателей Алексея Михеичева, Марины Пекелис и Дмитрия Харламова. Предметом спора стало одноэтажное нежилое здание площадью 177,9 кв. м и помещения в нем площадью 11,8 кв. м и 48,1 кв. м.

По мнению чиновников, киоск не может являться объектом недвижимости и объектом капитального строительства. Однако на прошлой неделе краевой Арбитражный суд отказал в иске городским чиновникам, первым об этом сообщил «КоммерсантЪ-Прикамье». 18 февраля на сайте суда была опубликована мотивировочная часть решения.

Дело рассматривалось в суде с марта прошлого года. Марина Пекелис и Алексей Михеичев выступали против удовлетворения иска мэрии. Они заявили, что еще в августа 2008 года мировой суд установил право собственности на павильон. По мнению ответчиков, мэрия не должна была подавать иск, потому что права властей не нарушены. Дмитрий Харламов не предоставил письменный отзыв на исковое заявление. По закону, власти могут обжаловать решение в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня его принятия.

Ранее в 2020 году Дмитрий Харламов пытался оспорить изъятие земельных участков под павильоном, но ему это не удалось. Власти хотят изъять их в рамках реконструкции Комсомольского проспекта.

"