Posted 22 февраля 2022,, 11:56

Published 22 февраля 2022,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Оценивать купленный три года назад за 800 миллионов рублей Товарный двор теперь взялся Минюст РФ

Оценивать купленный три года назад за 800 миллионов рублей Товарный двор теперь взялся Минюст РФ

22 февраля 2022, 11:56
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Суд снял обеспечительные меры с Товарного двора, теперь власти Прикамья и их подрядчики могут продолжить проектирование знаковых объектов - улицы Строителей с тоннелем под Транссибом и многофункциональной спортивной арены. В это время специалисты займутся оценкой стоимости объекта, который был выкуплен в 2018 году.
Сюжет
Ржд

В Арбитражном суде Пермского края сегодня, 22 февраля, приступили к повторному рассмотрению иска о законности покупки Товарного двора за 798 млн рублей. Во время заседания суд снял с объекта назначенные по ходатайству АО «РЖД» обеспечительные меры, согласно которым было запрещено производить любые действия, в том числе — проектирование объектов, которые планируют построить на этой земле.

С ходатайством выступило правительство Пермского края и его подразделения. По мнению властей, запретные меры затрагивает интересы разных подрядчиков, которые уже работают на объекте — по планам развития территории здесь должны быть построены участок улицы Строителей с развязкой и многофункциональную спортивную арену. Например, компания ООО «СКФ «АТМ» уже занялась проектированием тоннеля и участка ул. Строителей, проходящими на территории комплекса зданий.

Краевые власти указали в суде, что из-за обеспечительных мер компания ООО «Гипрогор Проект», работающая над проектом спортивной арены, не может направить документацию на госэкспертизу. Более того, в марте будет рассматриваться заявка Прикамья на проведение международного баскетбольного турнира.

Прокуратура поддержала отмену обеспечительных мер, поскольку они не влияют на предмет иска — того, что «РЖД» должны вернуть деньги в бюджет. Представители «РЖД» настаивают на сохранении обеспечительных мер. Это было мотивировано тем, что в случае применения реституции — возвращения состояния дел с Товарным двором в первоначальное состояние — это станет невозможным. В качестве доказательства компания предоставила кадастровые документы и позицию Росимущества, что двойная реституция возможна.

Представители Росимущества и Росреестра заявили в суде, что РЖД не запрашивала мнения об отмене обеспечительных мер, а только оценку кадастровой стоимости и назначения участков и заключение о возможности реституции. В итоге краевой арбитраж снял обеспечительные меры.

После этого суд перешел к выбору экспертов для оценки стоимости имущества. Компания «РЖД» предложила выбрать именно ее экспертов, в числе которых — федеральный центр экспертизы и оценки Минюста РФ, «Союзэкспертиза» ТПП РФ, которая уже делала оценки для них в других арбитражных процессах, а также два эксперта федерального уровня. Прокуратура предложила две местные экспертные организации.

В итоге суд решил поручить экспертизу специалистам Минюста Елене Серегиной, Елене Борисовой и Ольге Марковцевой. Они будут рассчитывать стоимость изъятия участков для государственных нужд, размер убытков, причиненных РЖД из-за сноса останков Товарного двора, а также упущенной выгоды. Экспертиза продлится до 25 мая этого года, до тех пор суд объявил перерыв.

"