Posted 6 июня 2022,, 10:15

Published 6 июня 2022,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Реконструкция большого зала Пермской филармонии за пять лет подорожала в три раза

6 июня 2022, 10:15
Генподрядчиком объекта выступает КРПК. Подрядчик должен завершить работы до 15 апреля 2023 года.

АО «Корпорация развития Пермского края» выбрало подрядчика, который выполнит реконструкцию большого зала краевой филармонии на ул. Куйбышева, 14. При этом начальная цена контракта за пять лет увеличилась почти в три раза — до 1,1 млрд рублей. Для сравнения, в 2017 году объект планировали отремонтировать за 404 млн рублей. Средства на реконструкцию выделены из бюджета Прикамья.

Аукцион был объявлен 3 июня и в этот же день подведены его итоги, первым на закупку обратил внимание портал 59.ru. Победителем торгов стал единственный участник — компания ООО «МОНАТ Групп». Подрядчик должен приступить к работам на следующий день после получения лицензии на выполнение работ по приспособлению объектов культурного наследия. По условиям договора, реставрацию планируют завершить до 15 апреля 2023 года.

В ходе реконструкции подрядчик расширит объем помещений и увеличит конфигурацию сцены в полтора раза. Это позволит проводить концерты оркестров и хоров с большими составами. Кроме того, планируется обновить зал на 850 мест, оборудовать его новыми комфортными креслами, улучшить видимость сцены и акустическую изоляцию от всех помещений филармонии. Как сообщает пресс-служба КРПК, выступающей генподрядчиком объекта, в рамках ремонта победитель закупки обустроит артистические грим-уборные, выносной буфет для зрителей и доступную среду для маломобильных граждан. Само здание перестраивать не будут.

Большой зал филармонии закрылся на реконструкцию еще в конце апреля текущего года. На время работ все концерты и крупные мероприятия проводятся на сцене ДК имени Солдатова.

ООО «МОНАТ Групп» — это компания из Казани, занимающаяся изготовлением и монтажом металлоконструкций, а также фасадных систем. По данным сервиса kartoteka.ru, организация зарегистрирована в январе 2014 года, ее учредителем является Рауф Галямов, а генеральным директором Рузаль Ахмадуллин.

"