Posted 28 июня 2022,, 09:13

Published 28 июня 2022,, 09:13

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермские депутаты поддержали решение выкупить ДК имени Чехова в собственность города

Пермские депутаты поддержали решение выкупить ДК имени Чехова в собственность города

28 июня 2022, 09:13
Фото: Properm.ru
Приобретение здания объясняли дефицитом учреждений клубного типа в Орджоникидзевском районе.

Сегодня, 28 июня, Пермская городская дума утвердила решение о выкупе Дворца культуры имени Чехова в муниципальную собственность. По итогам экспертизы, цена объекта составила 80 млн рублей, что на 5 млн рублей меньше, чем планировалось ранее. ДК Чехова находится в удовлетворительном состоянии, но требуется провести текущий ремонт. В ходе заседания гордумы вице-мэр Перми Елена Гонцова заявила, что в бюджете уже предусмотрены средства на проведение этих работ.

Мэрия планирует разместить в здании дворца культуры клубы для детей и взрослых, а также оставить действующие кружки и секции. Власти рассчитывают открыть здание для пермяков 1 сентября текущего года, пишет telegram-канал «Звезда». Пользоваться услугами ДК смогут более 250 детей. Курировать использование объекта на праве оперативного управления будет Центр детского творчества «Родина».

О намерении администрации купить объект в муниципальную собственность стало известно весной текущего года. Первый вице-мэр Эдуард Хайруллин говорил, что лучше выкупить здание в ближайшее время, пока оно не подорожало. Однако других аргументов о приобретении ДК Чехова он не озвучивал. Глава департамента культуры и молодежной политики мэрии Василий Головин объяснял покупку здания тем, что в Орджоникидзевском районе наблюдается дефицит культурных учреждений клубного типа.

"