Posted 6 октября 2022,, 03:00

Published 6 октября 2022,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Пермяки через приставов пытаются вернуть деньги за дефекты квартир в домах ПМД. Выплаты пока минимальные

6 октября 2022, 03:00
Пермяк Роман Мифтахов уже несколько лет пытается добиться возмещения ущерба за недобросовестную работу строителей его квартиры. Жилье мужчина приобрел в доме «Выше Мира» - от застройщика «Пермский квартал» (входит в ГК ПМД). Сегодня сумма претензий Романа к «Пермскому кварталу», подтвержденная в суде, достигает 300 тыс. рублей, но получить единовременную компенсацию он не может.

Как прожить с дырой в стене три года

Пермяк уже на этапе вселения в новостройку высказывал претензии к качеству сдаваемого дома. Но поскольку квартиру по ул. Власова, 4а воспринимал как временную, поэтому признается: «сквозь пальцы на всё смотрели». «Прожили год. Была новогодняя ночь 2019 года, на улице было холодно, — вспоминает Роман. — Я смотрю, на кухне стена промерзла, иней конкретный такой, как снег. Подумал, после праздников позвоню застройщику».

Застройщик после звонка пообещал прислать специалиста для осмотра и определения дефектов. Мастер пришел «в январе или феврале», осмотрел стены на кухне, стены, граничащие с подъездом, и нашел место откуда уходит тепло, сказал: «Мы всё сделаем, надо только дождаться тепла, лета», — говорит Роман Мифтахов. За лето «Пермский квартал» ничего не сделал для ликвидации проблемы.

«В сентябре начинаю им сам звонить, говорю: обещали», — рассказывает пермяк.
В ходе звонка состоялся следующий диалог: «А кто вам обещал?» — «Приходил специалист». — «Назовите его имя, фамилию». — «Не помню, пожилого вида мужчина приходил». — «Ну, давайте еще раз вызовем специалиста». Специалист пришел вновь, провел осмотр и определил проблему, которая никуда не исчезла, — дырка в стене под обоями.

После обследования, говорит Мифтахов, никаких работ вновь проведено не было, информации о том, когда и что будет сделано, владельцу квартиры не поступало. «Опять зима проходит, и снова никакой информации, никто не приходит, ничего не делает, — рассказывает дальше пермяк. — Они начали кормить меня завтраками, говорить, что подрядчик разорился. Тогда я решил написать претензию, сказал, что буду подавать в суд. Застройщик не реагировал».

После этого Роман привлек к обследованию квартиры независимую экспертную организацию. Приглашенный эксперт показал, что, кроме дыры в стене, в квартире есть еще множество дефектов. По оценке, на устранение выявленных недочетов потребуется порядка 150 тыс. рублей. «Был составлен акт, я направил его застройщику, — говорит мужчина. — Тот с назначенной суммой не согласился, посчитал, что организация, проводившая экспертизу, ее завысила».

В ответ «Пермский квартал» провел свое обследование квартиры, направили представителя для оценки. Жалобы были поданы на состояние окон, на качество ряда других работ. «Одна из женщин, которая как раз работала в компании, устанавливавшей окна, заявила: «Зачем вы это всё делаете — чтобы деньги получить? » — вспоминает Роман. — При чем тут деньги? Я изначально писал застройщику: «Прошу устранить…» Ни копейки не просил. Добровольно застройщик устранять дефекты отказался».

Решение суда вопроса не решает

Вместе с юристами компании, проводившей независимую экспертизу, Роман Мифтахов обратился в суд. Судебные тяжбы с переменным успехом шли около двух лет. За это время по решению суда проведена госэкспертиза состояния квартиры. «Пришли представитель суда, независимый эксперт и представитель застройщика, — говорит Роман. — Государственный эксперт установил наличие всех этих дефектов. Сумма была меньше, чем посчитала независимая организация, но незначительно. Заключительное решение было выплатить мне компенсацию на устранение данных дефектов, издержки на адвоката, экспертизу, моральный вред. Сумма составила порядка 250–300 тыс. рублей. Положительное решение вступило в силу в начале 2022 года».

Тогда же судом был установлен срок возмещения застройщиком убытков — порядка 14 дней. Но выплаты в установленное время так и не поступили. Через несколько месяцев жертва «Пермского квартала» с решением суда пришел к судебным приставам. Однако и ФССП не сумела получить средства с застройщика.

Properm.ru уже писали, что 11 января 2021 года компания «Пермский квартал» решила сменить место нахождения с ул. Краснокамская, 6 в Перми на город Омск без точного адреса. 16 февраля 2021 года «Пермский квартал» зарегистрировал документы о реорганизации путем присоединения к нему материнского ООО «Альмерия-Инвест». Таким образом, дочерняя компания поглощала свою «маму». На момент реорганизации ООО «Альмерия-Инвест» принадлежали 99,9947% «Пермского квартала» общей стоимостью 190 млн рублей. Оставшиеся проценты в равной доле по 0,0026% (или по 5 тыс. рублей) между собой делили Валерий Гараев и Екатерина Савельева. Эти изменения подтверждают данные сервиса «СПАРК-Интерфакс».

В ПМД тогда комментировали: «В связи с активным развитием компании, мы периодически рассматриваем земельные участки в других городах. Для возможного развития в регионах Сибири было принято решение о смене места нахождения одной из организаций, входящих в группу компаний». Но с того момента следов какой-либо деятельности компании в Сибири в публичном поле не появлялось, а уставный капитал «Пермского квартала» сейчас всего 10 тыс. рублей.

«Судебные приставы тоже говорят: ничем вам помочь не можем, — продолжает Роман Мифтахов. — Говорят, что у них там еще долги по налогам». Как пояснили порталу Properm.ru в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов, в отношении ООО «Пермский квартал» открыто 23 исполнительных производства на сумму задолженности в 1 млн 326 тыс. 142 рубля. «Платежи поступают периодически, — подчеркивают приставы, — но сумма не меняется, ибо одно из производств — с процентами и неустойкой».

Не факт, что все исполнительные производства связаны с домом по ул. Власова, 4а. Кроме него, согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства, в 2017–2020 годах «Пермский квартал» построил еще шесть домов: «Дуэт» (ул. Энгельса, 27), «Рубин» (ул. Тургенева, 33д), «Клевер» (ул. Подлесная, 2), «Пионер» (ул. Солдатова, 29) и две очереди ЖД «Циолковский» (ул. Циолковского, 19). По всем этим домам у застройщика могут быть обязательства перед дольщиками по устранению недостатков строительства в течение пяти лет.

«В итоге суд мной выигран, всё подтвердилось всеми экспертизами, но ни денег я не видел, ни устранения дефектов, — говорит Роман. — Хотя они мне писали и звонили, говорили, что, мол, не отказывали вам. Но звонки начали поступать уже после того, как появились положительные решения в мою пользу. Но оказалось, что закон на моей стороне, но получить я ничего не могу. И не только я. Как сказал мне судебный пристав, нас таких порядка 14 человек, сумма набралась приличная».

Как пояснили порталу Properm.ru в компании ПМД, взысканные по исполнительным производствам суммы будут выплачиваться ООО «Пермский квартал» за счет денежных средств виновных подрядчиков по мере их поступления на счет ООО «Пермский квартал». В случае выявления производственных дефектов в доме по улице Милиционера Власова, 4а, они устраняются в установленные договорами участия в долевом строительстве сроки, силами подрядных организаций, выполнявших строительные работы на указанном объекте.

"