Posted 4 апреля 2011,, 08:41

Published 4 апреля 2011,, 08:41

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Для реконструкции «Перми Второй» привлекут консультанта

4 апреля 2011, 08:41
Проектные работы по реконструкции вокзала могут быть начаты уже в 2011 году.
Сюжет
Ржд
Министерство транспорта Пермского края привлечет для реконструкции вокзала «Пермь-II» специального консультанта по юридическим и экономическим вопросам. Об этом сообщил начальник отдела железнодорожного транспорта и связи краевого Минтранса Евгений Гомола. По его словам, министерство уже ведет переговоры со специалистом, имя которого не называется.


Позиция властей уже согласована с Дирекцией железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД»). В настоящий момент проект уже проходит защиту в инвесткомитете компании, и работы по реконструкции здания Перми-II могут быть начаты уже в текущем году.


Напомним, в 2010 году специалисты компании Deutsche Bahn International GmbH
. В поисках символа для вокзала немцы обратили внимание на герб Перми и Пермского края с изображением медведя. Именно абстрактный образ следа медвежьей лапы архитекторы изобразили на крыше здания.


Согласно проекту, нулевой этаж вокзала будет предназначен для пассажиров пригородных электричек, а первый — для пассажиров поездов дальнего следования. На прилегающей к вокзалу территории будут организованы подземная и наземная парковки на 400 мест. Стоимость разработки проекта вокзала составит порядка 112 млн рублей, а сами строительные работы обойдутся в 2,3 млрд рублей.
"