Posted 23 января 2012,, 04:11

Published 23 января 2012,, 04:11

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Вверх по «Альпийской горке»: Экскурсия «Через три ступени к звездам»

Вверх по «Альпийской горке»: Экскурсия «Через три ступени к звездам»

23 января 2012, 04:11
Фото: Properm.ru
Properm.ru провел комплексный анализ крупнейшего в Перми жилого комплекса и пришел к выводу: Квартиры в «Альпийской горке» лучше покупать сейчас, на стадии строительства.

Properm.ru представляет своим пользователям результаты экспертизы одного из самых заметных жилых комплексов Перми. Оценить изнутри преимущества квартир «Альпийской горки» и ознакомиться с перспективами, которые открываются перед жителями комплекса помогут наши эксперты — профессиональный дизайнер, руководитель отдела продаж ОАО «Камская долина» и директор Управления по работе с партнерами Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России».

Экскурсию по первому дому-соцветию — «Крокусу» для Properm.ru провела Марина Погодина. Профессиональный дизайнер оценила достоинства одной из квартиры дома, о котором столько говорят, изнутри.

Марина Погодина: Хороший дом — это гармоничное сочетание фасада здания с удобными планировками. Среди множества жилья «Крокус» наилучшим образом соответствует этому соотношению. Удобное месторасположение дома, планировка квартиры, где нет острых углов и закругленных стен, что существенно сокращает полезную площадь жилья, позволяет функционально использовать каждый сантиметр площади. Так, в квартире площадью 50 кв.м можно разместить просторную детскую, спальню и гостиную, совмещенную с кухней.

Марина Погодина: Мне нравятся большие окна, которые увеличивают объем помещения и заливают комнаты светом. Кроме того, большой плюс в особой системе водоснабжения. Современные насосы дают неожиданный, но приятный эффект, к которому быстро привыкаешь — когда включаешь кран, сразу бежит холодная вода, а не чуть теплая. То же самое с горячей — не надо ждать, пока она «пробежит». Лучевая разводка отопления делает дом очень теплым даже в 30-ти градусный мороз. Проверено в прошлом году.

Концептуальный подход к застройке территории жилого комплекса и инфраструктурные преимущества нового микрорайона, расположенного в центре Перми, описала руководитель отдела продаж ОАО «Камская долина» Ольга Коршунова.

Ольга Коршунова: Квартальная застройка — это будущее рынка недвижимости Перми. Абсолютно новые коммуникации, современная инженерная и социальная инфраструктура, приятные сюрпризы в концептуальном оформлении квартала, комфорт и безопасность — вот неполный перечень преимуществ, которыми обладают собственники квартир в «Альпийской горке».

За порядком в жилом комплексе следит своя служба охраны — в помещениях смонтированы системы видеонаблюдения, при въезде на придомовую территорию установлен шлагбаум. Случайных или нежелательных посетителей в доме не будет.

«Альпийская горка» выгодно отличается и социальной инфраструктурой. Во многом это возможно потому, что новый микрорайон находится практически в центре города, на пересечении транспортных путей. Поблизости расположен крупный торгово-развлекательный центр с кинотеатром, а продуктовые магазины, бытовые услуги появятся на первых этажах домов самой «Альпийской горки». В настоящее время ведутся переговоры с администрацией Перми о возведении на территории комплекса детского сада и школы.

Ольга Коршунова: Нередко возникает вопрос — стоит ли покупать квартиру на стадии строительства, или лучше приобрести готовое жилье. Могу с уверенностью на него ответить: с покупкой квартиры в «Альпийской горке» ждать не следует. Цена на этапе строительства значительно ниже, чем после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, квартиру на стадии строительства можно оплачивать в рассрочку, да и выбор квартир гораздо больше.

Выбор можно сделать на основании простого сравнения. В готовом доме «Крокус» стоимость квадратного метра составляет 56 — 60 тыс. рублей. В сдающемся «Ирисе» цена колеблется от 48 до 56 тыс. рублей. Ну а самая оптимальная стоимость квартир, конечно, будет в «Эдельвейсе», который находится на начальной стадии строительства, сейчас цена составляет от 44 до 49 тыс. за кв. м. Кроме того, «Эдельвейс» будет сдан в середине 2013 года, и квартиры в нем можно покупать с условием беспроцентной рассрочки до окончания строительства. Решайте сами, что выгоднее, строящийся или готовый дом.

О преимуществах и подробностях приобретения квартиры в «Альпийской горке» в кредит Properm.ru рассказала директор Управления по работе с партнерами Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Оксана Авраменко.

Оксана Авраменко: Западно-Уральский банк Сбербанка России уже давно сотрудничает с компанией «Камская долина». Банк финансирует строительство большинства объектов строительной группы и, конечно, предоставляет жилищные кредиты клиентам компании, предлагая наиболее выгодные схемы кредитования. Так для покупки готовых квартир в жилом комплексе «Альпийская горка» — в жилом доме «Крокус» — можно воспользоваться особой схемой Сбербанка, которая предполагает кредитование по самым низким ставкам — от 9,5% годовых. Ниже и требования банка к первоначальному взносу: если при стандартных условиях кредитования минимальный первоначальный взнос — от 15% от стоимости жилья (85% покрывает банковский кредит), то при покупке квартиры в «Крокусе» планка требований снижается до 10%. Скоро мы сможем предложить аналогичную схему кредитования и для приобретения готовых квартир еще в одном доме комплекса — в «Ирисе».

Для приобретения квартиры на стадии строительства также можно оформить ипотечный кредит для оплаты договора паенакопления, процентные ставки при этом составляют от 12,15% на стадии строительства и от 11,05% после завершения строительства и оформления квартиры в залог по кредиту. Сроки кредитования по всем жилищным программам Сбербанка достигают 30 лет. Сбербанк традиционно отличается короткими сроками рассмотрения заявок и широкой филиальной сетью, которая позволяет погашать кредит в любом банкомате Сбербанка и киоске самообслуживания.

"