Posted 22 февраля 2012,, 06:28

Published 22 февраля 2012,, 06:28

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Горьковский парк предлагает поставить на эспланаде «Колесо обозрения»

22 февраля 2012, 06:28
По мнению директора парка Рашида Габдуллина, аттракцион может стать центром утилитарного комплекса, отвечающего многим функциональным потребностям эксплуатации эспланады.

Центральный парк развлечений имени Горького разработал собственный концепт развития эспланады, центральное место в котором займет «Колесо обозрения». В представленном концепте на эспланаде перед зданием Законодательного собрания в пространстве, ограниченном улицами Ленина, Попова и Петропавловской, возведен парково-архитектурный ансамбль, в центре которого находится аттракцион.



По проекту, между основаниями аттракциона будет располагаться площадка для отдыха и зона для размещения кафе. Фонтанный комплекс, который окружит «Колесо обозрения», зимой можно будет использовать как каток.

Парковый ансамбль предложенного концепта состоит из четырех ведущих к колесу обозрения аллей, каждая из которых символизирует этап развития города. Две из них посвящены пермским губернаторам Карлу Модераху и Геннадию Игумнову , одна — директору Пермского моторостроительного завода Анатолию Солдатову и еще одна «устремлена в будущее». Растительность на каждой алее тоже будет индивидуально подобранной: предполагается, что на аллее Модераха высадят березы, Солдатова — липы, Игумнова — ивы.

По мнению директора Парка имени Горького Рашида Габдуллина, представленный концепт — это утилитарный комплекс, отвечающий функциональным потребностям сегодняшней эксплуатации эспланады. Он может выступать как место для прогулок в обычные и выходные дни и как место больших массовых гуляний в праздники.

Габдуллин рассказал, что с интересом отнесся к проекту немецкого архитектора Юргена Майера, однако достаточно давно работает в сфере организации досуга на открытом воздухе.

Рашид Габдуллин, Генеральный директор ЦПР им. Горького:Несколько последних лет Парк участвовал в работе по установке аттракционов и строительству объектов на эспланаде. Суммируя наблюдения и опыт участия в таких работах, мы подготовили свой концепт: пока речь идет только об идее, а не архитектурном решении. Общее представление о проекте мы уже представили и. о. вице-премьеру правительства Пермского края Борису Мильграму. Однако сейчас собираем команду талантливых пермских ребят для более глубокой проработки этого концепта.

Директор парка отмечает, что само по себе колесо обозрения — предмет достаточно обычный и знакомый, однако в России подобные проект может стать первым. «Посмотрите на проект „Лондонский глаз“ или новый проект в Москве. Утилитарный комплекс, отвечающий, если не всем, то многим функциональным потребностям сегодняшней эксплуатации эспланады (т.е. место прогулок в будние и выходные дни, место массовых гуляний в такие праздники, как Новый год, День города), дополняющий и развивающий их», — рассказал Габдуллин.

"