Posted 26 марта 2012,, 04:34

Published 26 марта 2012,, 04:34

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Генплан стал причиной отказа от застройки участка на Гайве

26 марта 2012, 04:34
Софья Агрест
Пермские застройщики из НП «Западуралстрой» утверждают, что на площадке невозможно реализовать запланированный проект, в том числе из-за ограничения этажности и отсутствия красных линий.

НП «Западуралстрой» намерено вернуть городу земельный участок в Орджоникидзевском районе, приобретенный пять лет назад на торгах под комплексную застройку, сообщает «Коммерсант-Прикамье». По словам девелоперов, которых цитирует издание, сегодня на участке невозможно реализовать проект, который планировался изначально, в том числе из-за целого комплекса нерешенных вопросов, таких как ограничение этажности и отсутствие красных линий (линии, которые обозначают существующие, планируемые границы территорий общего пользования — Properm.ru). Чиновники уверяют, что с вопросом по возврату площадки к ним никто не обращался.

Пермское ООО «Западуралстрой-Инвест» обратилось в суд с иском к некоммерческому партнерству «Западуралстрой». Сумма заявленных исковых требований — 71,4 млн руб. Как пояснил гендиректор «Стройпанелькомплекта» (СПК) и председатель президиума НП «Запад­уралстрой» Виктор Суетин, иск является во многом формальностью и юридической коллизией, конечная же цель инициированной процедуры — вернуть городу земельный участок в Орджоникидзевском районе и получить компенсацию.

Виктор Суетин: Из за ряда проблем, в том числе ограничение этажности, отсутствие красных линий и нежелание администрации решать вопрос их отсутствия было принято решение отказатся от планов застройки этой площадки. Бились мы долго. И поняли что добиться ничего нельзя.

НП «Западуралстрой» приобрело участок за 45 млн руб. Впоследствии участок был перепродан ООО «Западуралстрой-Инвест», сумма сделки не раскрывается. На этой территории планировалось реализовать проект комплексного строительства жилого микрорайона, детали проекта не озвучивались. Работы были приостановлены на стадии разработки проекта.

"