Posted 27 апреля 2012,, 05:56

Published 27 апреля 2012,, 05:56

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Группе «Чайф» угрожают административным делом за гражданскую активность

27 апреля 2012, 05:56
Мэрия соседнего миллионника решила наказать организаторов «поминок по старому Екатеринбургу» за несанкционированный митинг на обломках памятника архитектуры.

В центре Екатеринбурга снесли очередной памятник архитектуры, здание 19 века. На стихийное прощание с разрушенным «особняком Ярутина», которое «Чайф» провели в среду, собрало больше сотни сочувствующих. Беспорядков не было, но милиционеры старательно снимали каждое движение толпы на видеокамеры.

Администрация, вместо того, чтобы наказывать виновных в сносе памятника архитектуры, обрушила свой гнев на тех, кто решил высказать свое мнение.

— Разрешение на проведение этого мероприятия мэрия не дала, так как были нарушены сроки подачи заявления, — рассказал начальник отдела по связям с общественными организациями администрации Екатеринбурга Сергей Новгородов. — По закону нужно было подать заявку не менее чем за десять дней до акции, чтобы мы успели согласовать со всеми ведомствами ее проведение. Организатор мероприятия Илья Спирин отказ получил, но сборище все равно состоялось.

Представители мэрии требуют, чтобы зачинщиков «Поминок по старому Екатеринбургу» привлекли к административной ответственности. В этом случае организатора гражданской панихиды по снесенному памятнику архитектуры оштрафуют — максимум, на две тысячи рублей. Между тем, нужно еще доказать, что именно «Чайфы» призывали горожан собраться вместе у плит, оставшихся от особняка инженера Ярутина. Дело в том, что после официального запрета на гражданскую панихиду по снесенному памятнику, на сайте группы «Чайф» появилось сообщение: «Соотечественники! Земляки! Родные! Власти города Екатеринбурга Не разрешили НАМ проведение публичного мероприятия. Поэтому Не призываем Вас посещать символические поминки уходящего от нас безвозвратно старого Екатеринбурга».

Интересно, что администратор «Чайфа» Илья Спирин (которого представители мэрии выставляют организатором акции) и не знал, что его собираются привлечь к административной ответственности.

Марина ЗАЛОГИНА, пресс-атташе группы «Чайф»:

— «Чайф» по праву считается одной из самых мирных групп. За всю историю существования коллектива у нас не было ни одного конфликта с милицией. Даже в советское время, когда рок-музыка была под запретом, на творческую деятельность «Чайфов» смотрели сквозь пальцы. Один раз, правда, был небольшой конфликт со свердловским министерством культуры. Весной 1986 года Володя Шахрин организовывал в Свердловске в ДК МЖК концерт «Наутилуса». Чтобы получить разрешение на его проведение, Володя соврал в минкульте, что это будет вечер народной самодеятельности. Разрешение дали, а как только концерт закончился, на пороге появилась проверяющая из министерства. «Ну как тут ваша самодеятельность?» — спросила она у Шахрина. Тот отрапортовал, что все прошло без сучка, без задоринки. И тут в коридоре появился еще один легендарный персонаж Свердловского рок-клуба Терри и закричал: «Ребята, а «Наутилус» уже отыграл?» На следующий день Володю Шахрина вызвали в министерство и сделали выговор.

"