Posted 17 мая 2012,, 08:33

Published 17 мая 2012,, 08:33

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Цеха под снос. Промзоны Перми пошли по рукам девелоперов

17 мая 2012, 08:33
Софья Агрест
Территории пермских предприятий в центральных районах города взяли на вооружение застройщики и ритейлеры. Properm.ru сделал обзор площадок, которым предстоит распрощаться с индустриальным прошлым.

Редевелопмент — реконструкция отдельных объектов недвижимости, фабрик, заводов, районов или целых населенных пунктов с целью более эффективного использования. Для Перми это явление относительно новое, затрагивающие преимущественно бывшие промышленные площадки. Какие именно — в спецпроекте Properm.ru.

Процесс пересмотра назначения некоторых городских территорий, занятых пустующими производственными цехами, начался более десятилетия назад. Толчком к стремительному развитию этого направления послужило активное развитие мелкого и среднего бизнеса, который, из-за нехватки офисных площадей, стал искать новые предложения на рынке.

Так появились многочисленные офисные помещения на территории обанкротившегося завода «Велта», обрели концепцию цеха завода «Морион», превратившиеся в бизнес-парк, площади в административных помещениях завода имени Дзержинского и мукомольного завода.

В последние годы редевелопмент промышленных территорий Перми вошел в моду не только среди малого и среднего бизнеса — теперь к промзонам присматриваются застройщики с целью полного переформатирования площадки.

Генеральный директор ОАО «Стройпанелькомплект» Виктор Суетин отмечает, что интерес застройщиков в редевелопменту был всегда.

«Если проект находится в зоне транспортной доступности, в черте города, с инфраструктурой или возможностью ее подведения — такая территория, без сомнений, привлекательна для застройщика, — рассказал собеседник. — Не самая простая задача — смена зонирования участка». Отдельно Суетин отметил, что производимые изменения должны соответствовать генплану.

Виктор Суетин:

Главный специалист отдела планирования и планировки МБУ «Бюро городских проектов» Александр Ложкин уточняет, что Генеральным планом Перми «предусмотрены зоны территорий ситуативного проектирования (ТСП) «промышленно-торговая» и ТСП «общественно-деловая». «Территории, которые сегодня используются как промышленные или стихийно перепрофилируются и могут быть подвергнуты редевелопменту», — добавил собеседник.

Александр Ложкин:

Председатель правления московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева отметила, что зараженные продуктами химического производства территории — самая большая из всех проблем, с которыми можно столкнуться при редевелопменте промплощадок. «Однако и этот вопрос решается, технологии чистки есть» — добавляет собеседница.

Марина Хрусталева:

Заместитель генерального директора ООО «Нефтехимснаб» Николай Матыцин отметил высокую стоимость проведения санитарных процедур и указал на возможные трудности при согласовании разрешений со стороны городской администрации.

Николай Матыцин:

В ближайшие несколько лет пересмотру назначения подвергнутся еще несколько промплощадок. Из тех, что стали известны Properm.ru - территории бывшей табачной фабрики «Астра» и кондитерской фабрики на ул. Петропавловской.

"