Posted 27 июля 2012,, 07:30

Published 27 июля 2012,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Виктор Басаргин задал курс в строительстве на эконом-класс

27 июля 2012, 07:30
Губернатор Пермского края озвучил ключевые принципы новой концепции строительства в Перми: отмена административных барьеров, рост темпов строительства и повышение доли жилья эконом-класса до 80%.

Совещание по вопросам строительства в Пермском крае с участием Виктора Басаргина проходило на базе Пермского завода силикатных панелей. Обсуждение строительной отрасли проходило на фоне экскурсии по микрорайону Пролетарский и ПЗСП.

По окончании экскурсии губернатор провел совещание по вопросам строительства и развития жилищного комплекса в Пермском крае, на котором сделал ряд заявлений.

Виктор Басаргин: Не дело, когда столь сильная отрасль развивается не адекватно возможностям. Мы сегодня строим по показателям этого года — 0,3 кв. м на человека. Это очень низкий показатель. В целом по России показатели — 0,43. Необходимо выходить на 2,5 млн кв. м в год. По этому году планы выйти на цифру 900 000 кв. м. Можно помечтать, но выше показателя в 800 тыс. кв. м выйти не удастся. Главная проблема связана не с состоянием строительного комплекса, а с административными барьерами. Есть и проблема плохой организации процесса.

«Весь финансовый ресурс должен аккумулироваться в бюджетах наших районнных или муниципальных образований, — подчеркнул Басаргин. — Эти должны быть целевые деньги, они должны жёсто контролироваться. К сожалению, пока таких механизмов нет».

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков отметил, что ресурсов для расширения жилищного строительства достаточно. «Разрешений на строительство выдано на 1,5 млн кв м. Это Ивы, Красные казармы, 179-й квартал, — перечислил Маховиков. — Еще ресурс для развития — снос аварийного жилья — реновация жилищного фонда». По словам чиновника, под эту категорию подходит 17 террииторий, общая площадь которых достигает 50 га.

Виктор Суетин: Необходимо очень быстро решить вопрос в части ограничения этажности, а также заняться разработкой застройки не только центра Перми, но и остальной его территории. Кроме того, в городе не проводятся аукционы на строительство, не планируется строительство объектов социальной инфраструктуры, что снижает привлекательность новостроек в глазах покупателей.

«Если мы будем строить своими силами, стоимость объектов не будет затягиваться на многие годы и возрастать в несколько раз, как например Банная Гора со 100 до 300 миллионов, — заявил Мачехин. — Бюджет не работает на пермских застройщиков, они не могут пройти конкурс на госзаказ, поэтому привлекают для строительства сторонних лиц».

Виктор Басаргин горячо поддержал Мачехина за эти слова, заявив в ответ: «У нас будут работать только пермские фирмы. Никаких заезжих гастролеров на территории региона не будет»

Виктор Басаргин: Предприятиям, которые работают в промышленно-строительных материалах и в сфере жилищного строительства, нужно дать больше свободы, мы будем серьезно снижать адимнистративные барьеры, содействовать организациям в получении определенных преференций при строительстве соцобъектов и соцжилья. До 2015 года — планируем выход на объем жилищного строительства на 1,3 млн кв. м жилья, доведем цифру жилья эконом-класса до 80%.

«Спрос в Перми на уровне 40 с лишним тыс. за кв м, наша задача — снизить эту цифру до 35 тысяч, чтобы появился спрос на жилье эконом-класса, — постановил губернатор и предупредил: «Генплан не будет подстраиваться под каждого застройщика».

"