Posted 17 августа 2012,, 10:05

Published 17 августа 2012,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Жильцов аварийных домов на Советской постараются расселить до Нового года

17 августа 2012, 10:05
Люди продолжают жить в домах, подлежащих сносу.

В приёмной Президента РФ в Пермском крае состоялся тематический приём граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Самым резонансным из рассмотренных на приеме вопросов стало расселение жителей ветхих домов, в частности, по адресу ул. Советская, 79а. Эти дома уже признаны непригодными для проживания и подлежат сносу, однако граждане так и продолжают жить в этих квартирах, за неимением лучшего жилья.

Как сообщает «Новый Компаньон», ситуацию усугубляет масштабное строительство торгово-офисного центра неподалеку. Жители рассказали о том, что во время проведения строительных работ на объекте в их домах появляются трещины в стенах, сыплется штукатурка. Заявители обратились в приёмную президента РФ с просьбой либо прекратить строительные работы, либо расселить жителей дома в благоустроенные квартиры.

Юрий Уткин, заместитель председателя Пермской городской думы:Катастрофа в этом квартале уже была два года назад, когда газопровод, который даже не был нанесён на сетку газопроводов города Перми, в ходе подготовки строительной площадки был поврежден экскаватором. Чрезвычайная ситуация была объявлена на территории двух кварталов, даже транспорт был перекрыт.С точки зрения обеспечения безопасности мы этот вопрос возьмём под контроль. Но окончательную точку в решении вопроса поставит, конечно, решение суда о расселении, которое должно быть принято в ближайшее время. Вариант хоть и не самый оптимистичный, но мы постараемся решить вопрос до 31 декабря этого года.

"