Posted 29 августа 2012,, 10:35

Published 29 августа 2012,, 10:35

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Басаргин: Театр оперы и балета реконструируют по проекту Чипперфильда

29 августа 2012, 10:35
Губернатор Пермского края взял ход реконструкции под свой личный контроль.

Сегодня, 29 августа, губернатор Виктор Басаргин провел рабочее совещание по вопросам предстоящей реконструкции Пермского театра оперы и балета. На совещании с проектировщиками и руководством театра глава региона подчеркнул, что запланированная реконструкция театра должна быть проведена в соответствии с уже имеющимся проектом бюро Дэвида Чипперфильда в установленные сроки.

Напомним, разработкой научно-проектной документации занимается ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС) (г. Санкт-Петербург). Эта компания известна своими проектами по реконструкции БДТ им.Товстоногова и строительством второй сцены Мариинского театра в северной столице. Как заверили проектировщики, вся документация готова к сдаче на госэкспертизу в конце сентября.

Совместно с петербургской компанией работы по проектированию ведут бюро Дэвида Чипперфилда, а также немецкие компании, которые занимаются разработкой проектных решений по конструкциям здания и инженерным системам, готовят документацию в части технологических решений театрального комплекса, театрального оборудования, по акустике и акустическому оборудованию.

Проект бюро Дэвида Чипперфилда предусматривает, в частности, строительство для Пермского театра оперы и балета нового многофункционального зрительного зала на 1100 мест, реконструкцию существующего зрительного зала на 800 мест. Таким образом, площади театра вырастут до 39 тыс. кв. м против 8 тыс. кв. м, которые имеются сейчас. Новая сцена должна быть сдана к концу 2015 г., а в 2016 г. должна быть проведена реконструкция исторического здания театра.

"