Posted 23 ноября 2012,, 04:12

Published 23 ноября 2012,, 04:12

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Пермские архитекторы выступили против «шокирующего» проекта Цумтора

23 ноября 2012, 04:12
Авторы письма губернатору Виктору Басаргину указали на то, что «строительство «ожерелья» на склоне камского берега практически невозможно и крайне дорого».
Сюжет
Галерея

Ряд пермских архитекторов написали письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину, в котором выразили свою обеспокоенность по поводу строительства нового здания Пермской государственной художественной галереи.

«Выбор архитектора и места для нового здания галереи был произведён лично прежним губернатором, профессиональное сообщество и общественность Перми были сознательно отстранены от принятия и обсуждения решений, — написали авторы письма. — В итоге выяснилось, что строительство «ожерелья» на склоне камского берега практически невозможно и крайне дорого. Но уроки не были извлечены, процесс продолжали контролировать непрофессионалы в градостроительстве и архитектуре».

В письме, под которым подписались, в частности, Сергей Шамарин, Алексей Залазаев, Михаил Футлик и Лев Перескоков, архитекторы называют предложение Цумтора «перегородить «кораблём» нового здания галереи вид на Каму с Соборной площади» «шокирующим».

«Следует прекратить непубличное решение вопросов по новому зданию картинной галереи, — заявили архитекторы. — Необходимо привлечь местных профессионалов и широкую общественность к решению вопросов определения места, выработки технического задания на проектирование и выбора исполнителей проекта. Этим мог бы заняться краевой Градостроительный совет, о создании которого было объявлено почти полгода назад, или специальная рабочая группа, призванная кроме прочего организовать профессиональную и общественную экспертизу принимаемых решений».

"