Posted 19 декабря 2012,, 06:31

Published 19 декабря 2012,, 06:31

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Петера Цумтора в Перми приняли холодно. Но проект галереи он все же защитил

19 декабря 2012, 06:31
Пермские архитекторы проектировщика ругали, а представители культуры хвалили. Сам Цумтор заверил всех: «Когда я что-то где-то строю, люди приезжают смотреть на здание».
Сюжет
Галерея

Швейцарский архитектор Петер Цумтор представил эскизы обновленного проекта здания пермской галереи. Планировалось, что эксперт выступит перед пермскими архитекторами и представителями культуры за закрытыми дверями, вход на презентацию предполагался только по спискам. Но когда проектировщик начал рассказывать о своей работе, журналистов не попросили покинуть зал.

Цумтор не ожидал встречи с такой большой аудиторией. Проектировщик с мировым именем столкнулся не только с уральскими морозами, но и с холодным приемом пермских архитекторов.

Петер Цумтор:

По задумке автора, здание музея должно читаться как символ. Проектировщик попытался максимально вписать его как в городскую среду, так и в существующий ландшафт. Символика корабля многозначна — это и движение, и вода, и религиозный символ. Выставочные пространства в нем плавно перетекают одно в другое, здесь не предусмотрено замкнутых помещений.

В организации пространства галереи сохраняется логика города. Цумтор продемонстрировал большие залы и сравнил их с домами на улице, которые будут разделяться «коридорами-улицами». Во всех помещениях много света. В ночное время верхний этаж, по мнению проектировщика, будет хорошо освещаться, а панорамные окна должны создавать ощущение воздушности здания, его связи с природой. «Музей больше соотносится с парком над Камой, а не с городом. Сквозь него мы уже видим воду», — объяснил архитектор свою идею.

В эскизном проекте пока не проработано ни внутреннее оформление галереи, ни фасад здания. Единственное предложение, которое высказал архитектор по организации внутреннего пространства, — в центре каждого большого зала разместить одну из скульптур коллекции галереи.

Затем архитектор перешел к вопросу о размещении здания. Петер Цумтор признался, что внес в проект коррективы буквально за час до презентации, после того, как еще раз съездил на Соборную площадь. Архитектор предложил панорамную лестницу сдвинуть правее, в сторону Кафедрального собора. Музей же должен размещаться параллельно зданию ВКИУ, выступая вперед, в сторону храма, но не заслоняя полностью вида на Каму. Створ Соборной площади Цумтор назвал «рамой», галерея должна наполовину в нее войти.

Высота здания, по задумке архитектора, должна составить 12 метров, над Соборной площадью музей должен возвышаться на 7–8 метров. Но возможно и понижение высотности.

Практически никто из пермских архитекторов не решился отметить достоинства проекта. Но и критиковать идеи человека, имя которого является одним из символов мировой архитектуры, открыто тоже никто не отважился. Лишь глава департамента и градостроительства Перми Олег Горюнов высказал опасение, что размещение здания в створе Соборной площади нарушило бы законы архитектурной композиции.

Поддержать коллегу решился только архитектор Александр Зотов. «Ваши работы философские, а идеи воздушные. В галерее много света, много стекла и много мысли. Если здание будет построено, то впредь наши архитекторы не будут иметь права строить и проектировать хуже», — похвалил он Цумтора.

Большинство «шпилек» пермских проектировщиков сводилось к тому, что «здесь нельзя строить» (далее следовала ссылка на Правила землепользования и застройки или Закон об охране объектов культурного наследия — Properm.ru). Второй блок возражений касался того, что «здание нарушит восприятие Кафедрального собора». На оба вопроса проектировщик ответил обезоруживающей фразой: «Я не россиянин, а всего лишь швейцарец. Но у нас тоже есть законы. И если закон нам не нравится, мешает жить, то мы его меняем». После этого в зале раздались аплодисменты.

Архитектору напомнили о близости железной дороги и сложностях выделения земли. Но вопросы о выделении участка и местоположении будущей галереи пресек глава администрации Перми Анатолий Маховиков. По его словам, земля, зарезервированная под строительство галереи, находится в муниципальной собственности.

Петер Цумтор: Прежде, чем я стал свободным художником от архитектуры, я работал в комитете по защите культурного наследия. Я понимаю ваши переживания, они свойственны любому городу, жители которого боятся потерять что-то прекрасное. Мы должны заботиться и защищать прекрасные вещи, и мы должны создавать новые прекрасные вещи и делать это нужно аккуратно… Не мне это говорить, но я все-таки скажу, когда я что-то где-то строю, люди приезжают смотреть на здание.

В конце концов проектировщик буквально взмолился и попросил на девять критических замечаний высказывать хотя бы одно одобрительное. И он нашел благодарных слушателей в лице представителей пермской культуры.

Олег Ощепков, некогда возглавлявший краевое министерство культуры, заявил: «Это чрезвычайно удобное место для людей, которые гуляют по Комсомольскому проспекту, по набережной. Именно здесь собираются пешеходные потоки и размещение музея в этом месте — несомненный плюс. Люди привыкли ходить в музей именно сюда, стереотип складывался десятилетиями. Мне надоела открыточная часть реки. Мне нравится интеграция объекта, создание новых возможностей для знакомства людей с Пермью. Я убежден, что это хорошее решение».

Экс-директор художественной галереи Надежда Беляева заявила, что галерея возлагает все надежды на швейцарского архитектора. Закрывая встречу, Виктор Басаргин заявил, что краевые власти будут двигаться в сторону реализации проекта.

Отвечая на вопросы журналистов, Цумтор отметил, что ему было непросто вести беседу, он не ожидал, что негатива будет так много. Но встречей остался доволен и даже пообещал вновь посетить Пермь весной 2013-го года.

Список гостей на презентации нового здания галереи:

— Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян

— Экс-руководитель музея Надежда Беляева

— Исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалев

— Художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм

— Художник Юрий Лапшин.

Проектное сообщество представляли Виктор Воженников, Игорь Луговой, Сергей Шамарин, Геннадий Егошин, Олег Горюнов и другие.

— Депутат Законодательного собрания Юрий Елохов

— Депутат Законодательного собрания Олег Жданов

— Депутат Законодательного собрания Лилия Ширяева

— Депутат Законодательного собрания Алексей Луканин

— Глава Перми Игорь Сапко

— Глава администрации Анатолий Маховиков

— Министр градостроительства Дмитрий Шаповал

— Губернатор Пермского края Виктор Басаргин

"