Posted 20 декабря 2012,, 07:32

Published 20 декабря 2012,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Летом 2013-го года начнется строительство нового здания галереи

20 декабря 2012, 07:32
Это произойдет в том случае, если Петер Цумтор закончит работу над проектной документацией, а пермские архитекторы не будут строить ему препятствий.
Сюжет
Галерея

Виктор Басаргин рассказал о своих договоренностях с швейцарским архитектором Петером Цумтором, который готовит проект нового здания пермской художественной галереи.

«В марте мы должны выйти на проектную документацию, — заверил губернатор. — Если до марта все эскизные проекты будут завершены, пройдет обсуждение с ведущими архитекторами Пермского края, посмотрим по законодательным аспектам, которые могут не дать нам реализовать эту тему. Если препятствий никаких не будет, к лету будет завершена проектная документация, и мы выйдем на площадку».

Басаргин добавил, что в проект будут внесены незначительные изменения. «Когда мы вдвоем (с Цумтором — Properm.ru) встречались, все замечания были высказаны по смещению этого здания, по этажности, по высоте. Все это было учтено, ландшафт мы не изменим!»

Добавим, позавчера, 18 декабря, в Перми состоялась встреча Петера Цумтора с пермскими архитекторами, чиновниками и общественниками. У пермских проектировщиков возникло много вопросов к эскизам проекта Цумтора, которые он представил на встрече. Еще больше вопросов у архитекторов возникло после презентации.

"