Posted 9 января 2013,, 03:00

Published 9 января 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Руководство «КомСтрин»: Рентабельность «Виктории» сугубо отрицательная

9 января 2013, 03:00
Любовь Анкудинова
Александр Феоктистов, заместитель председателя совета директоров ООО «КомСтрин» (Москва), объяснил, почему компания ничего не заработала от продажи «Виктории», рассказал о планах по реконструкции хрущевок и дал совет пермским застройщикам.

— Александр Львович, компания «КомСтрин» работает в нескольких регионах России, каким из них отдается предпочтение по количеству площадок?

— Раньше это была Москва. Там мы построили около 10 домов. Но сегодня активнее всего мы развиваемся в Московской области: возводим там целые мини-города. Например, проект «Спасский мост» — 370 тыс. кв.м. В жилом комплексе «Железнодорожный» 130 тыс. кв.м.

Но по количеству площадок в регионах, наверное, наших проектов уже больше, чем в Московской области. И один из них это Урал в широком понимании, включая Пермь и Екатеринбург. В Екатеринбурге у нас заявлено четыре проекта, один из них еще не начат. В Перми — три. Но по объему площадей, которые мы строим в этих городах, Пермь и Екатеринбург примерно сопоставимы.

— Урал это самый крупный регион вашего присутствия?

— Да. Мы также построили офисный центр в Салехарде. Планируем возводить жилье в Новосибирске и Сочи. И очень серьезно прорабатываем Санкт-Петербург.

— Какова рентабельность проектов, которые «КомСтрин» реализует в Перми?

— У жилого комплекса «Виктория» сугубо отрицательная. Причины в том, что проект реализовывался во время кризиса. Первые квартиры мы продали по достаточно высокой цене, а дальше цены упали существенно, в полтора — два раза. Никто этого не ожидал. Поэтому мы потеряли значительное количество денег именно в этом проекте. Но построили дом, ввели его в эксплуатацию. Конечно, остались еще непроданные квартиры, но мы их реализуем и, надеюсь, вернем часть инвестиций.

По тем проектам, которые мы начинаем сейчас, закладываем рентабельность на уровне 10%.

— В декабре были приняты изменения в Правила землепользования и застройки, ограничивающие этажность в центре Перми. Изменится ли в связи с этим проект застройки кварталов 155–156 на улице Революции?

— На самом деле, не весь центр Перми поголовно уравняли по этажности. В свое время 155-156 кварталы рассматривались как единый проект с «Викторией», расположенной в 50 метрах от будущего комплекса. Мы на эту тему говорили с администрацией города и сегодня территория соседствующих с уже построенным комплексом кварталов не попала в зону среднеэтажной застройки. Здесь планируем строить дома высотой 20–25 этажей. Они, наоборот, будут органично смотреться рядом с «Викторией».

— У вас есть возможность сравнить пермские новостройки с комплексами в других городах. Как оцениваете архитектуру и качество строительства в Перми?

— Мне трудно советовать другим застройщикам строить что-то приличное. Но наша позиция всегда сводилась к тому, чтобы не возводить очень дешевых и неинтересных зданий. Как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения дальнейшей эксплуатации. Поэтому мы никогда не строили панельные дома. Срок службы у них намного меньше чем у монолитных.

Архитектура пермских новостроек, тех, которые я видел, вполне приличная. Но пятиэтажки, несомненно, через какое-то время потребуют реконструкции. В Москве эта программа идет очень широко, там таких зданий осталось мало и, наверное, похожая судьба ждет Пермь.

— Компания «КомСтрин» готова заняться реконструкцией хрущевок в Перми?

— Почему бы и нет. Мы только что расселили 230 семей в 155-156 кварталах. И у компании есть опыт реконструкции пятиэтажек. Мы сносим такие дома в Подмосковье и строим на их месте новые.

Естественно, нужно считать экономику проекта. Если вы сносите пятиэтажку, то на ее месте должен быть построен больший по площади дом, чтобы окупить затраты по сносу и расселению. В Перми рентабельность не такая высокая, как в Москве, но она нас устраивает. Поэтому если будет предложение от администрации города взяться за реконструкцию пятиэтажек, это вполне возможно.

— Можете озвучить затраты на снос?

— Снести ничего не стоит, а вот переселение может обойтись дорого. Собственник квартиры вправе потребовать чего угодно. У нас был прапорщик, который за свои 18 кв.м. хотел получить $1 млн. Т.е расселение пятиэтажек это сложная большая задача. Как правило, это задача муниципалитета. Мы можем людей расселять, но только с серьезной поддержкой администрации.

— Каким проектам вы отдаете предпочтение: когда нужно снести хрущевку или брежневку и построить на ее месте новый дом, или реконструкции ветхих зданий?

— Пятиэтажки настолько устарели, что их реконструкция не слишком рентабельна. Возможно, это задача каких-то небольших компаний. Там не очень значительный объем работ, можно сделать мансарду сверху, облицовку стен, но это не наш профиль. Мы беремся за большие проекты.

— В начале 2013 года должны состояться аукционы по развитию застроенных территорий, будете ли вы в них участвовать?

— Если предложения поступят, мы обязательно их рассмотрим. Компания хочет расширять свое присутствие в регионе, тем более сейчас, когда у нас появились новые партнеры.

— Поступают ли вам предложения о приобретении земельных участков в Перми?

— Да, конечно. Пока мы ничего не покупали, но предложения рассматривали и будем рассматривать.

— Вас интересуют участки только в центре Перми?

— Пока мы рассматриваем центральные улицы. Возможно, как в Подмосковье и Санкт-Петербурге, займемся в Перми малоэтажным строительством. Тогда, естественно, будем приобретать участки на окраинах города.

Сейчас мы аналогичный проект начинаем в Московской области. Планируем построить 120 тыс. кв. м. Дома строятся по экономичным технологиям.

Сегодня в Перми работают не только москвичи, в город начали выходить строительные компании из соседних регионов, например, ижевский застройщик «Талан». Насколько велика вероятность, что иногородние компании, в первую очередь москвичи, начнут вытеснять пермяков с рынка?

— Ну что же делать. Жизнь такая. Можем рекомендовать пермским застройщикам, например, построить что-нибудь в Ижевске.

"