Posted 21 января 2013,, 02:55

Published 21 января 2013,, 02:55

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Для зданий на Ленина администрация Перми сделает колерные паспорта

21 января 2013, 02:55
Любовь Анкудинова
Разработчики паспортов должны не только определиться с цветом, но и предложить, куда деть с фасадов кондиционеры и рекламные конструкции.

Департамент градостроительства и архитектуры Перми закажет разработку колерных паспортов для зданий, расположенных на улице Ленина на участке от площади Гайдара до улицы Попова. Конкурс на выполнение этих работ ДГА объявил 14 декабря. Начальная цена контракта составляет 1 106 980 рублей.

За эти деньги подрядная организация должна разработать цветовые решения фасадов зданий и способы их отделки, а также предложить комплексное решение по организации подсветки и размещению рекламных конструкций. Победителю конкурса нужно будет также предложить альтернативные решения по размещению на фасадах зданий дополнительного оборудования — кондиционеров, защитных экранов, ставень.

Всего в техзадании указано 32 здания, два из них — Пермский академический театр «Театр» и краевая библиотека им. Горького — объекты культурного наследия. В колерном паспорте должна быть предусмотрена традиционная окраска фасадов исторических зданий.

Конкурс проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Планирование территорий и благоустройство центральных улиц города Перми» и мероприятий по реконструкции фасадов домов на центральных улицах. По мнению чиновников администрации Перми, эта работа должна улучшить внешний облик центральных улиц города и способствовать формированию его имиджа.

До недавнего времени колерные паспорта разрабатывались в основном на памятники архитектуры на улице Сибирской. Также они были сделаны для ряда городских зданий. В частности, для домов на Ленина,78, 80, 82, 84. Для этих объектов колерные паспорта в рамках аукциона разрабатываться не будут.

«Наличие паспорта является необходимым требованием для выполнения отделочных работ по фасаду зданий. Любая организация, проводящая отделку фасадов и связанные с ними реконструктивные работы, реставрацию, ремонт несет полную ответственность за соблюдение требований нормативно-технической документации, инструкции, входящие в состав такого паспорта»,— ответили в ДГА на вопрос Properm.ru, к чему обязывает наличие колерного паспорта собственников зданий.

Прием заявок на участие в конкурсе состоится 11 февраля. Их рассмотрение намечено на 18 февраля.

"