Posted 13 февраля 2013,, 02:17

Published 13 февраля 2013,, 02:17

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

В Госдуму внесен проект о передаче олимпийских объектов в госсобственность

13 февраля 2013, 02:17
Закон об упрощенном порядке передачи в госсобственность объектов, построенных за счет средств «Олимпстроя», внесен в Госдуму.
Сюжет
Госдума

Документ был внесен в Думу группой депутатов во главе с первым зампредом Госдумы, президентом Олимпийского комитета РФ Александром Жуковым, передает «РИА Новости».

Согласно законопроекту передача олимпийских объектов, построенных за счет средств «Олимпстроя», в государственную или муниципальную собственность осуществляется на основании решений правительства РФ безвозмездно после ввода олимпийских объектов в эксплуатацию и госрегистрации права собственности корпорации на них.

Публично-правовые образования, в собственность которых подлежат передаче олимпийские объекты, сроки такой передачи олимпийских объектов также определяются правительством.

Устанавливается, что регистрация прав собственности осуществляется по заявлению органов госвласти или местного самоуправления, которые принимали решение об изъятии участков в целях размещения олимпийских объектов. Предполагается, что это упростит порядок погашения регистрационной записи об ипотеке изымаемых для целей олимпийского строительства участков и недвижимости.

В целях упрощения процедуры госрегистрации права собственности РФ, Краснодарского края или Сочи на земельные участки, изъятые в целях размещения олимпийских объектов, законопроектом «в качестве исчерпывающих оснований для регистрации таких прав определены заключенные соглашения в связи с изъятием земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости в целях размещения олимпийских объектов или решения суда об изъятии земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости в целях размещения олимпийских объектов».

"