Posted 4 марта 2013,, 04:02

Published 4 марта 2013,, 04:02

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Видели — знаем! Properm.ru изучил стройки «Девелопмент-Юг» в Краснодаре

4 марта 2013, 04:02
Любовь Анкудинова
Компания намерена построить в Перми миллион квадратных метров. Смотрим на то, как застройщик реализует свои проекты в Краснодаре. Есть чему удивляться.

Спустя более четырех лет после покупки 80 Га в Перми краснодарский застройщик «Девелопмент-Юг» готов приступить к возведению микрорайона «Ива-1». Первые 50 тыс. кв.м. компания, по словам ее президента Сергея Иванова, начнет строить в 2013 году.

В 2012 году в Краснодаре было сдано 1,5 млн кв.м. жилья, т.е по 2,5 кв.м. на каждого жителя! Для сравнения, в миллионной Перми, по подсчетам Пермьстата, в прошлом году было введено в эксплуатацию 462 тыс. кв.м.

Справедливости ради заметим, что по объемам строительства Краснодар обгоняет не только Пермь. В крупнейших городах России в среднем возводится по 0,5 — 0,6 кв.м. на человека.

Поэтому Properm.ru вместе с председателем некоммерческого партнерства «Российская гильдия риэлторов. Пермский край» Екатериной Пахомовой в первый день весны воспользовался возможностью собственными глазами увидеть чудо-город и понять, какое жилье понастроила компания «Девелопмент-Юг».

Первое впечатление неоднозначное.

Не исключено, что пермским компаниям придется всерьез напрячься, когда в регион придет краснодарский застройщик. «Девелопмент- Юг» строит монолитно-кирпичные дома. До кризиса, когда скупалось любое жилье, компания предпочитала работать в бизнес-сегменте. После 2008 года, как и пермякам, краснодарцам пришлось менять приоритеты. Застройщик сосредоточил усилия на возведении более дешевого жилья эконом-класса. В Краснодаре его относят к классу «комфорт». Дома сдаются в эксплуатацию без отделки. Но за дополнительную плату застройщик готов сделать ремонт, предложив покупателю на выбор несколько видов отделочных материалов.

Екатерина Пахомова: Серьезное отличие от Перми в том, как застройщики выстраивают работу по реализации квартир. Например, у компании в специально построенных одноэтажных зданиях есть демонстрационные комнаты, в которых выполнена отделка и даже расставлена мебель. Это важно, поскольку большинство людей делают эмоциональные покупки.

Еще один интересный момент — квартиры-студии, которым в «Девелопмент-Юг» придумали название — Smart. Небольшую по площади квартиру, где жилая зона объединена с кухней, от комнаты в общежитии отличает наличие отдельной ванны и коридора. По словам Семена Замкового, Smartы пользуются популярностью у молодых людей, которые покупают первое в своей жизни жилье. Их также приобретают дети для своих пожилых родителей.

Пока мы перебирались от одного микрорайона, возведенного «Девелопмент-Юг», к другому, ни разу не встретили одинаковых архитектурных решений.

Екатерина Пахомова: Я сначала не могла понять, что же отличает жилые комплексы Краснодара от пермских. В Перми таких масштабных проектов практически нет. Одновременно застраиваются огромные территории. При этом ощущения муравейника не возникает. Наоборот, под дворовые площадки отведено очень много места.

Краснодар — третий город в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству автомобилей. И если на дорогах этот факт кажется очевидным, то во дворах ситуация выглядит далеко не так. Парковка машин организована либо в подземных этажах зданий, либо на отдельно вынесенных площадках. В пятницу вечером мы без труда находили место для автомобиля на придомовой территории.

Сейчас компания возвращается к возведению элитного жилья. «Девелопмент-Юг» строит в центре Краснодара жилой комплекс «Ривьера». Цена квартир в нем варьируется от 60 до 120 тыс. рублей за кв.м., в зависимости от этажа и вида из окон. В течение месяца компания продает в среднем по шесть квартир.

Судя по проектам застройщика в Краснодаре, шестиэтажная застройка в Перми на Иве вряд ли придется компании по вкусу: в инвестиционном портфеле компании до сих пор значились только высотки. Тем более «Девелопмент-Юг» не скрывает, что планирует возвести в Перми миллион квадратных метров жилья. Сейчас компания строит планы по формированию в городе отдела продаж и организации работы с риэлторами. В Краснодаре застройщик через собственные и сторонние агентства недвижимости реализует 2/3 всех квартир. Пока южан пугает только суровый уральский климат.

"