Posted 6 марта 2013,, 03:05

Published 6 марта 2013,, 03:05

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

В коммунальном рабстве. УК доказала собственникам жилья их бесправие

6 марта 2013, 03:05
Любовь Анкудинова
К концу 2012 года оказалось, что компания «ДСТ» из 72 управляемых домов по договору работает только с двумя. Хуже этого то, что ни отказаться от услуг назойливой УК, ни проконтролировать расходование средств собственники не могут.

Собственники нескольких домов микрорайона «Светлый» объявили своей управляющей компании войну. Они больше не хотят мириться с тем, что УК «ДСТ» не согласовывает план работ и объем расходов на содержание домов и отказывается отчитываться перед жильцами о своей деятельности. В попытках добиться контроля над расходованием управляющей компанией средств собственников, горожане дошли до инспекции государственного жилищного надзора (ИГЖН), администрации Дзержинского района, полиции и прокуратуры, но это не помогло. Обойдя все инстанции, жители микрорайона пришли в редакцию Properm.ru.

: Мы не можем достучаться до компании. Только администрация Дзержинского района помогла с ними встретиться и поговорить. Все остальные органы власти отправляют нас в инспекцию жилищного надзора. Там установили, что нарушение есть, но мер никто никаких не принимает. На каком основании мы вообще деньги платим, и какую ответственность несет компания «ДСТ», никто понять не может.

Повторная встреча с представителями управляющей компании состоялась 26 декабря. Стороны договорились, что до 26 января собственники передадут управляющей компании протокол разногласий. УК в течение месяца его рассмотрит и даст свой ответ. По словам старшего по дому на Рабочей,5 Евгения Мальцева, компания тянула до последнего, ответ жильцами был получен только 26 февраля. В письме УК «ДСТ» заявила, что отказывается принимать условия собственников.

Евгений Мальцев: Чтобы добиться своего и заключить договор, компания даже начала распространять клевету. Собственники получили письма, в которых сообщалось, что Совет дома подписал договор управления. На мой запрос о том, когда это случилось, в УК «ДСТ» сообщили, что произошла техническая ошибка, никаких документов Совет дома не подписывал.

В попытках дозвониться до УК «ДСТ» и назначить встречу с директором управляющей компании Анной Сергеевой мы оборвали все провода, но в приемной ни разу не взяли трубку. Между тем, различные мониторинги, исследования и конкурсы показывают, что компания находится в городе на хорошем счету.

Чтобы увидеть, чем же недовольны жители микрорайона «Светлый», отправляемся на экскурсию, захватив с собой фотографа. На Вавилова, 19 в глаза бросаются новые пластиковые окна. По словам жильцов, они были установлены УК «ДСТ». Но сказать, сколько стоили эти работы, в управляющей компании собственникам отказались.

На Рабочей, 5 от недовольства косметическими недостатками переходят к более серьезным моментам.

Надо ли говорить, что собственники квартир не намерены дальше оставлять свои дома под управлением УК «ДСТ». Председатели домов занимаются организационной работой по переходу под управление другой УК. Людмила Шаврина и Евгений Мальцев уверяют, что сразу несколько компаний согласились заключить договоры на условиях, которые выдвинули собственники домов.

Наиболее активные граждане готовят иски в суд.

Артем Денисов: Жильцы дома, не согласные с предоставленными управляющей организацией цифрами затрат, могут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и признании расходов необоснованными. Если на собрании не принимались решения о тех или иных суммах, а УК их начисляет, то шансы у жильцов выиграть дело достаточно велики.

Но, по словам Евгения Мальцева, практика Дзержинского районного суда такова, что все иски собственников в отношении УК «ДСТ» до сих пор отклонялись, в то время как претензии управляющей компании удовлетворялись регулярно.

"