Posted 18 марта 2013,, 03:12

Published 18 марта 2013,, 03:12

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Бежит, бежит водичка. Properm.ru соcчитал чужие рубли, утекающие в трубу

18 марта 2013, 03:12
Любовь Анкудинова
Сэкономленные деньги — заработанные деньги. На сэкономленной воде за год можно заработать 30 тысяч рублей.

Рассматривать счета за коммунальные услуги — увлекательное и даже захватывающие занятие. Особенно, когда собственную квитанцию можно сравнить с чужой. Недавно Properm.ru предложил пользователям оценить эффективность потребления воды, электричества и тепла в своих квартирах. А теперь мы самостоятельно подвергли пристальному вниманию счета, выставленные за холодную и горячую воду сотрудникам компании «Промедиа».

Беспристрастно изучив платежки и вникнув в подробности личной жизни коллег, мы узнали, что наличие счетчика еще не гарантия экономии, но уже шаг к ней. Если вы установили приборы учета и почувствовали, как не вылитые литры превращаются в рубли, не останавливайтесь на достигнутом. Резерв для экономии семейного бюджета, вероятно, еще не исчерпан.

Считай, замеряй!

Большинство людей, установивших счетчики, признаются, что не зря сделали это. Суммы в их квитанциях сократились уже в первые месяцы хотя бы потому, что государственные нормативы потребления воды гораздо выше того, что в реальности расходует человек. Кроме того, осознание, что каждый лишний вылитый в канализацию литр отражается на твоем кошельке, очень быстро учит вовремя закрывать краны.

Расчеты в очередной раз подтвердили: счетчики — это хорошо. Коллега, не успевшая обзавестись прибором учета после переезда в новую квартиру, ежемесячно платит по нормативу. В ее случае он составляет 3,88 кубометра. Кажется, счет, который управляющая компания ежемесячно выставляет девушке за воду, сравнительно небольшой — 91 рубль. Но велика вероятность, что эта сумма могла бы быть в разы меньше.

Смотрим количество холодной воды, ежемесячно потребляемой семьей из четырех человек, двое из которых дети. Отец семейства уверял, что они ежедневно используют стиральную машину, принимают душ и готовят первое, второе и компот. Счетчик при этом показал, что в феврале они потратили всего семь кубов холодной воды. А ведь это лишь в два раза больше того объема, который был выставлен девушке, одной проживающей в своей квартире.

Или пример другого коллеги. В его семье также четыре человека, но все взрослые. И в его платежной квитанции в графе потребления коммунальных услуг напротив ХВС (холодное водоснабжение) стоит показатель 5,3 куб.м.

Правда, здесь есть одно «но». Все эти расчеты не работают, если в квитанции значится, что в квартире не прописано и не проживает ни одного человека, но на самом деле это не так. Как в случае с сотрудницей «Промедиа», которая вместе с молодым человеком живет на съемной квартире. Счетчиков на воду там не установлено, что выгодно собственнице жилья, ведь она всегда платит за коммунальную услугу одну и ту же сумму, независимо от того, насколько экономно льют воду ее жильцы.

Кто больше?

На сайте «Реальные тарифы» мы также выяснили, сколько денег в семейном бюджете ежегодно позволяет сэкономить счетчик. Этим суммам порадовались абсолютно все, у кого установлены приборы учета.

За год установка счетчиков окупается с лихвой, даже если их приходится устанавливать не на один, а на два стояка.

Капля рубль бережет

На сайте «Реальные тарифы» предлагается также сделать расширенный расчет потребления воды, т.е. выяснить, есть ли резерв для большей экономии ресурса. Для этого нам с коллегами пришлось скрупулезно посчитать, сколько раз в неделю семья принимает душ, ванну, как часто стирает, варит супы и готовит вторые блюда. В программе принималось в расчет, используется для приготовления пищи покупная вода или из-под крана, есть ли в доме посудомоечная и стиральная машины. Оказалось, что многие из нас могут экономить еще больше.

Цифры, которые увидели коллеги, оказались ошеломительными. 11 575 рублей перерасхода в одном случае. 5 633 — в другом, 7 893 — в третьем. Перечислять далее не имеет смысла. Наверняка, у многих в голове сразу же возникла мысль, на что он мог бы потратить такие деньги.

Но еще больше мы поразились, когда увидели, что семейство, которое как минимум 28 раз в неделю моется, ежедневно стирает и что-то готовит, расходует воду более чем экономно. Потому как ее реальные траты горячей воды гораздо ниже нормативов, которые, по расчетам экспертов, расходуются человеком на бытовые и личные нужды. Сервис показал, что на горячей воде семья ежегодно экономит более четырех тысяч рублей. Перерасход холодной воды все-таки есть. Но он равен всего 533 рублям.

«Может ли быть такое?» — удивились мы. И стали сравнивать. Выяснить все детали, конечно, не удалось. Но оказалось, что бережно тратить воду в том числе помогает наличие посудомоечной машины. Но сокращать расходы можно не только благодаря бытовой технике, которая, надо помнить, работает с помощью электричества. Бережливому хозяину следует начать с проверки сантехники. Стоит также помнить, что, принимая ванну, мы расходуем больше воды, чем во время душа. И обязательно выключать воду, когда чистим зубы.

"