Posted 4 июня 2013,, 12:35

Published 4 июня 2013,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Москвичи пропиарили в Перми единую строительную тендерную площадку

4 июня 2013, 12:35
По заверениям гостей из столицы, она уменьшит риски допуска к торгам компаний, которые заведомо не в состоянии реализовать проект, сократит риски невыполнения подрядчиком всех работ, исключит затягивание сроков реализации проектов.

«Участие компаний-однодневок в аукционах с понижением цены в два раза сказывается на профессиональных участниках — крупных и средних строительных компаниях, — заявил на круглом столе председатель совета директоров Единой строительной тендерной площадки Илья Константинов. — Это привело к необходимости выделения строительных тендеров на отдельную площадку под контролем саморегулируемых организаций, объединяющих более 160 тыс. российских компаний».

Это заявление сегодня, 4 июня, прозвучало в рамках круглого стола на тему реализации нового законодательства в сфере саморегулирования, государственно-частного партнерства (ГЧП) и государственных закупок в строительстве. На мероприятие в Пермь съехались представители Госдумы, Минрегиона, Госстроя, Торгово-промышленной палаты РФ, ФАС, Правительств регионов, входящих в Уральский и Приволжский федеральные округа, НОСТРОЯ, НОП, НОИЗ, Российского союза строителей. Все эти эксперты вместе с руководителями саморегулируемых организаций строителей, проектировщиков и изыскателей Уральского и ПФО сидели в твиттере и Facebooke, по возможности принимая участие в дискуссии.

Главной темой круглого стола стало обсуждение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», принятого Госдумой 5 апреля 2013 года. Илья Константинов убедительно заявлял с трибуны о том, что законодательство о госзаказе негативно повлияло на строительную отрасль, на которую приходится до 40% всех сделок на электронных площадках (общий объем по электронными торгам — 4,6 трлн рублей). Говорил Константинов и о вреде компаний-однодневок, которые «обваливают» аукционы.

Илья Константинов:

"