Posted 3 августа 2013,, 06:35

Published 3 августа 2013,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

В Прикамье заменят около тысячи лифтов

3 августа 2013, 06:35
Это будет сделано в рамках новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

В информационно-консультационном пункте в микрорайоне Парковый города Перми состоялась встреча заместителя министра энергетики и ЖКХ Пермского края Дмитрия Немцова с представителями советов домов. Обсуждалась новая система капитального ремонта многоквартирных домов, которая начнет действовать с 1 января 2014 года.

По словам замминистра, все муниципалитеты сейчас проводят инвентаризацию жилого фонда, а затем будут формировать муниципальные программы капремонта, которые войдут в общую региональную программу, в рамках которой жители каждого многоквартирного дома будут видеть, в каком году отремонтируют их дом, какие виды работ проведут и сроки исполнения.

Также Дмитрий Немцов сообщил, что в первую очередь министерство намерено снять проблему по замене лифтов. Около тысячи лифтов в многоквартирных домах Прикамья нуждаются в замене. Соответствующие работы планируется провести в течение трех лет. Первые ремонты предполагается начать во второй половине 2014 года.

Что касается фонда капремонта, то он будет формироваться в основном из взносов собственников жилья, также предполагается софинансирование федерального, краевого и местных бюджетов. Размера взноса собственников жилья в фонд будет окончательно определен к октябрю. Сейчас министерство предлагает варьировать сумму от 3,5 до 6,1 рублей на квадратный метр в зависимости от благоустройства дома, этажности и степени износа. У каждого дома в фонде капремонта будет отдельный лицевой счет. Собственники жилья вправе в любой момент запросить информацию о состоянии счета своего дома, региональный оператор обязан в течение 5 дней предоставить полный финансовый отчет, сообщает Пермский региональный сервер.

"