Posted 5 августа 2013,, 04:48

Published 5 августа 2013,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Россияне побили рекорд по покупке недвижимости за рубежом

5 августа 2013, 04:48
По данным Центробанка, только за первый квартал 2013 года на покупку жилья за границей наши соотечественники перевели 414 миллионов долларов.

В ряде стран отмечается повышенный спрос на недвижимость со стороны россиян, отмечает «Российская газета». Чаще всего русские приобретают недвижимость за рубежом, чтобы приезжать туда на отдых. Среди других популярных целей — работа и лечение. Есть и те, кто планирует переехать за границу на постоянное место жительства. Некоторые соотечественники обзаводятся жильем для своих детей-студентов или вышедших на пенсию родителей.

В Европе в этом году одной из самых доступных в отношении стоимости недвижимости стран остается Болгария. Если повезет, квартиру на побережье Черного моря там можно купить за 30 с лишним тысяч евро. Относительно недорогие объекты вторичного рынка есть на Кипре, в Пафосе. Эксперты также отмечают, что резкое падение цен на недвижимость в Испании привело к тому, что спрос на жилье со стороны иностранцев, в том числе россиян, в этой стране не просто бьет рекорды, но, как утверждают специалисты, напоминает ажиотажный.

Жители России, которые не могут похвастаться заоблачными доходами, для приобретения недвижимости за границей часто берут ипотеку в иностранных банках. Эксперт Tranio.Ru Юлия Кожевникова отмечает, что самые низкие проценты по ипотеке в Австрии, Великобритании, Латвии, Франции и Швейцарии. Как правило, ставка в этих странах не превышает пяти процентов. В самой благополучной стране Европы — Германии средняя ставка по ипотеке вообще колеблется на отметке около трех процентов при сроке замораживания процента около 10 лет. Однако эти условия действуют, только если клиент зарабатывает свои деньги в евро. Для людей с доходами в рублях и долларах ставки более высокие.

Самой внушительной суммой займа — 70 процентов от стоимости объекта — отличаются Великобритания, Испания, Кипр и Франция. По данным «Российской газеты» охотнее всего ипотеку россиянам в Европе дают испанские банки, а вот в Италии могут возникнуть трудности с получением кредита.

Россиян, не привыкших стесняться в расходах, в плане вложений в недвижимость в последнее время, привлекают Майами и Дубай. Речь преимущественно идет о курортных объектах. Состоятельные русские покупают культурно-досуговые центры как для себя, так и с инвестиционными целями. Причем не редки случаи, когда наши соотечественники приобретают целые проекты и строят роскошные комплексы, привлекая к работе ведущие мировые дизайнерские компании.

Однако в последнее время, как отмечают специалисты, наблюдается некоторое снижение интереса к покупке зарубежной курортной недвижимости. Многие из тех, кто хотел стать владельцем «зарубежной дачи» и мог себе это позволить, покупку уже совершили. В связи с этим эксперты прогнозируют дальнейшее снижение объемов покупки россиянами жилья за рубежом. Но эти потери, по их мнению, будут замещаться ростом числа сделок с коммерческой недвижимостью.

"