Posted 12 августа 2013,, 06:12

Published 12 августа 2013,, 06:12

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Депутаты гордумы оценили ход восстановления фасадов на Ленина

12 августа 2013, 06:12
Работы ведутся на 24 фасадах, 3 из них на сегодняшний день готовы к сдаче.

Глава Перми Игорь Сапко, депутаты Пермской гордумы вместе с и.о. заместителя главы администрации города Николаем Ухановым с сегодняшнего дня заместителем главы администрации Перми) и главой Дзержинского района Игорем Субботиным провели выездное совещание, в рамках которого оценили работы по ремонту фасадов многоквартирных домов.

«В прошлом году городской Думой было принято решение о начале программы по ремонту фасадов в центральной части Перми. По закону мы не обязаны брать на себя такой затратный фронт работ, это дело собственников, — подчеркнул в ходе выезда Игорь Сапко. — Тем не менее, учитывая общегородскую значимость вопроса, мы с депутатами пошли на этот шаг. Сейчас работы ведутся на ул. Ленина, в планах — выход на Комсомольский проспект».

Ремонт фасадов производится в комплексе с заменой системы водоотвода (свесы, желоба, лотки, наружные водосточные трубы), так как от ее состояния напрямую зависит сохранность фасада и его элементов. Работы ведутся на 24 фасадах, 3 из них на сегодняшний день готовы к сдаче. Общий срок окончания работ — середина сентября этого года.

В ходе выезда Игорь Сапко оценил современные антивандальные покрытия, с помощью которых без труда смывается аэрозольная краска. Председатель думского комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Максим Тебелев отметил, что по-настоящему судить о качестве работ можно будет следующей весной. В будущем году планируется отремонтировать фасады 8 домов по ул. Ленина и 13 по Комсомольскому проспекту.

"