Posted 27 августа 2013,, 10:10

Published 27 августа 2013,, 10:10

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Собственником участков под манеж «Амкара» и ФОК в Перми станет край, а не город

27 августа 2013, 10:10
Депутаты Пермской думы поддержали инициативу краевых властей о передаче из муниципальной собственности в краевую двух недостроенных объектов недвижимости.
Сюжет
Амкар

Сегодня, 27 августа, депутаты Пермской городской думы приняли решение передать из муниципальной в краевую собственность два недостроенных объекта недвижимости с земельными участками по ул. Куйбышева, 140 (Свердловский район) и по ул. 5-й Каховской, 4 (Кировский район).

Оба участка пока находятся в муниципальной собственности — стадион «Урал» на Куйбышева, 140 планируется использовать для манежа «Амкара», а участок в Кировском районе, который ранее был зарезервирован под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, — под легкоатлетический манеж.

Заместитель министра спорта Пермского края Руслан Садченко сказал думцам, что инвестиции от строительства этих двух объектов принесут в строительную отрасль Перми около 2 млрд рублей.

В обсуждение вмешался депутат Максим Тебелев: «У города были другие приоритеты — ФОКи в каждом районе и фигурное катание — дворец спорта «Орленок». Можно ли считать эти два объекта заменами ФОКу? Почему сместились приоритеты?» На это Тебелеву ответил заместитель председателя гордумы Юрий Уткин, который считает, что сейчас — подходящее время для взаимодействия города с вышестоящими бюджетами, ведь стратегия развития спорта в Пермском крае обсуждается уже не первый год. С Уткиным согласен и председатель комитета думы по развитию человеческого потенциала Василий Кузнецов: «Это именно 2 полигона, на которых мы опробуем систему привлечения средств. Ну а содержанием и эксплуатацией займемся после. Тем боелее сроки сжатые, все у нас на глазах будет проходить».

И крытый ледовый манеж, и легкоатлетический манеж, по словам Василия Кузнецова, должны быть переданы в эксплуатацию в 2015 году.

«К началу 2014 года мы готовы начать строительство. Мы имеем опыт строительства крытого ледового катка по поручению президента (в Краснокамске — Properm.ru). В августе его начали строить, в декабре он будет сдан. То есть, у нас нет оснований, что успеть с двумя объектами к 2015 году не получится», — сказал Руслан Садченко.

«Вчера «Амкар» выиграл у «Спартака», а скоро вообще будем играть в Европе, с таким толчком в развитии спорта», — прокомментировал депутат Владимир Плотников передачу стадиона «Урал» на Куйбышева, 140 в использование для манежа ФК «Амкар».

За передачу объектов проголосовали 28 депутатов, воздержался — 1.

"