Posted 28 ноября 2013,, 05:43

Published 28 ноября 2013,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Зоопарк-сказка: испанский проект пермского зверинца рассекретили

28 ноября 2013, 05:43
Компания Amusement Logic предлагает построить зоопарк, главной «фишкой» которого станет воссоздание ландшафтов, соответствующих естественным ареалам обитания животных.
Сюжет
Зоопарк

В распоряжение члена городской комиссии по землепользованию и застройке Дениса Галицкого попал эскизный проект нового пермского зоопарка, разработанный испанской проектировочной компанией Amusement Logic. Как говорится в пояснительной записке к документу, парк площадью 33 га будет расположен на земельном участке, ограниченном улицами Малкова, Подлесная, Энгельса и Гатчинская. Площадь непосредственно зоопарка составит 26 га.

Ядром проекта является зверинец, где животные гуляют на открытых пространствах, имитирующих природную среду обитания. Концепция проекта основана на воссоздании типичных ландшафтов и культур, соответствующих естественным ареалам обитания представленных видов животных. В проект включены такие зоны как «Акватеррариум», «Контактный зоопарк», «Конюшни», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Обитатели гор», «Слоны и Ко», «Африканская Саванна», «Страна обезьян» и «Тропический рай».

«Мы считаем необходимым сделать каждую экспозиционную зону уникальной, отличающейся от других, в то же время подчеркивая особенности каждой из представленных географических зон и превращая проект в уникальное явление как с развлекательной, так и с образовательной и научной точки зрения», — говорится в пояснительной записке Amusement Logic.

Согласно проекту, в зоне парка будет построено две автостоянки, северная с въездом со стороны улицы Энгельса и южная с въездом с Шоссе Космонавтов, в общей сложности почти на 400 машиномест. Третья автостоянка с въездом со стороны Подлесной рассчитана на туристические автобусы.

Презентация и обсуждение проекта Amusement Logic состоится сегодня, 28 ноября, на заседании Градсовета. Отметим, что природоохранная прокуратура не считает возможным размещение зоопарка в Черняевском лесу. Не предусмотрено строительство зверинца в этом месте и генпланом Перми.

"