Posted 28 ноября 2013,, 05:00

Published 28 ноября 2013,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Сергей Шамарин представил проект реконструкции Речного вокзала

28 ноября 2013, 05:00
Здание предлагается разобрать и воссоздать в новых материалах.

Директор «Бюро городских проектов» Сергей Шамарин представил министру строительства и архитектуры Дмитрию Бородулину и министру культуры Пермского края Игорю Гладневу свой эскизный проект реконструкции Речного вокзала и приспособления его для размещения Пермской художественной галереи.

Архитектор предлагает выкупить недостроенный объект, расположенный рядом с Речным вокзалом со стороны Комсомольского проспекта, достроить его и приспособить к нуждам галереи. Здание должно быть соединено крытым переходом с основным зданием галереи. Еще один пристрой архитектор предлагает возвести с другой стороны и также соединить с основным зданием переходом. Само основное здание Шамарин предлагает надстроить еще одним этажом, сообщает «Новый компаньон».

В нем будет, по замыслу проектировщика, экспозиция. В соседнем «недострое» предлагается разместить административные офисы, реставрационные мастерские, библиотеку, лекторий и кафе. Другой пристрой будет бункером для хранения экспозиции. Общая площадь комплекса должна составить около 14 тыс. м2.

Сама реконструкция, по идее Шамарина, предполагает демонтаж существующего здания Речного вокзала и его воссоздание в новых материалах. Первый этаж здания необходимо будет приподнять на безопасный при затоплении уровень. В ближайшее время проект реконструкции будет представлен губернатору Виктору Басаргину.

"