Posted 20 декабря 2013,, 03:54

Published 20 декабря 2013,, 03:54

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

«До 40% земель для многодетных — санитарные зоны и кладбища»

20 декабря 2013, 03:54
«Большего свинства в смысле социальной защиты населения трудно себе представить. Это такая высылка многодетных семей на самые вредные и непригодные места» - убежден исполнительный директор Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

По мнению пермских правозащитников, участки, которые предполагаются поправками в Генплан под передачу многодетным семьям, не пригодны для жизни.

Исполнительный директор Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев:— В этих 17 изменениях (поправки к Генплану — Properm.ru) многодетным предлагают отдать земли на Липовой горе, Голом мысу и в Соболях. От 30 до 40 процентов земель, которые собираются предоставлять многодетным — это защитные санитарные зоны промышленных предприятий, ЛЭП, нефте- и газопроводы и кладбища. Большего свинства в смысле социальной защиты населения трудно себе представить. Это такая высылка многодетных семей на самые вредные и непригодные места.

По словам правозащитника, земли, которые выделяют многодетным семьям сейчас во Фролах, тоже далеко не лучшее место для жизни. Многие семьи отказываются от этих участков во время жеребьевки, других ставят перед фактом, когда участок уже выделен.

«Жителю Прикамья по программе выделения участков многодетным семьям выдали землю рядом с ЛЭП, без его личного присутствия на жеребьевке, — привел пример Игорь Аверкиев. — На жеребьевке разыгрывали 111 участков. Молодой человек был в очереди на земельные участки 166».

По словам правозащитника, многие очередники, увидев, что участки предлагают возле ЛЭП, отказались от участия в жеребьевке. Комиссия, вместо того, чтобы перенести жеребьевку, предварительно оповестив следующую группу очередников, автоматически передвинула очередь и выделила землю в 25 метрах от ЛЭП новой партии многодетных семей. Аргументация членов комиссии звучала так: «Вы не пришли и не написали заявление об отказе в жеребьевке».

"