Posted 20 декабря 2013,, 08:17

Published 20 декабря 2013,, 08:17

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Игорь Сапко признался, что на перенос зоопарка в бюджете денег нет

20 декабря 2013, 08:17
Это значит, что переезд зверинца в сроки, обозначенные губернатором Виктором Басаргиным, не состоится.

Сегодня, 20 декабря, на встрече с журналистами глава Перми Игорь Сапко признался, что денег на переезд зоопарка в бюджете нет. Это заявление градоначальник сделал в ответ на вопрос газеты «Новый компаньон».

Сейчас в бюджете нет средств на строительство зоопарка в ближайшие годы. О чем разговоры вообще идут? — поинтересовался журналист.

Вот вы и ответили на вопрос, — засмеялся Сапко. — Сегодня в трехлетнем бюджете не предусмотрены средства.

— Расскажите об этом Басаргину, — посоветовал журналист.

— Я думаю, он знает.

— Зачем он тогда говорит, что мы за год-полтора перевезем зоопарк на новое место?

— В краевом бюджете средства заложены — 200 млн рублей. В городском бюджете эти предложения даже не обсуждали.

— Сумма переезда в миллиардах измеряется. Краевых денег не хватит, нужны городские. А раз вы этот вопрос не рассматриваете, денег на переезд зоопарка нет. А разговоры о том, что он будет переведен, уже ведутся. Наверное, кто-то неправильно губернатора информирует?

— В правительстве работают профессиональные специалисты. И они разбираются в финансовых основах местного самоуправления.

«Надо учесть мнения всех жителей города, — ответил градоначальник в ответ на просьбу озвучить свое мнение по переносу зверинца. — Есть две полярные точки зрения. Одни «за» Черняевский лес, другие «за» Братскую. Но есть и крайне ортодоксальные точки зрения, которые не озвучивались публично. Есть люди, которые обратились в думу с тем, чтобы оставить зоопарк на старом месте. Есть те, кто обратился с мнением о том, что негуманно держать зверей в вольерах. Мы к этим точкам зрения должны прислушиваться? »

Сапко добавил, что в последний день подачи предложений в проект публичных слушаний в администрацию поступило более 300 предложений против переноса зоопарка в Черняевский лес, написанные под копирку? «Это мнения горожан или это манипуляция?» — задался риторическим вопросом градоначальник.

Игорь Сапко:— Не исключаю, что площадка Черняевского лесопарка более оптимальна. Но там недостаточно места для дальнейшего развития зоопарка. Чем интересна площадка Братской? Там могут появиться дополнительные трафики. И людские и транспортные. Там могут появиться и аквапарк и торговые центры. Но нельзя сбрасывать со счета те суммы, которые лягут на содержание зоопарка. Это не один десяток млн рублей. При наличии приличной площади, которую надо содержать, собирать снег, следить. Сегодня зоопарк не сможет выйти в ноль, а будет убыточным предприятием. Этот аргумент почему-то не обсуждался на публичных слушаниях.

"