Posted 20 января 2014,, 03:08

Published 20 января 2014,, 03:08

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Басаргин о защитниках Черняевского леса: «Они не хотят нас услышать»

20 января 2014, 03:08
Глава региона готов «на месте разговаривать» с противниками переноса зоопарка на территорию особо охраняемой природной территории.
Сюжет
Зоопарк

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин считает, что противники идеи переноса зоопарка в Черняевский лес не имеют достаточных технических возможностей для оценки состояния этой природной территории.

Виктор Басаргин:Они не хотят нас услышать. Мы все время им говорим: «Если у вас есть настроения посмотреть состояние экологии, провести замеры по ПДК отдельных составляющих, либо посмотреть состояние самого леса — давайте это делать вместе». Мы тоже там были. Я знаю наши технические возможности проведения исследований и знаю возможности других организаций. Готов по этому поводу буквально на месте, в Черняевском лесу разговаривать. Это место просто преобразится! Мы, с одной стороны, сохраним лес, создадим прекраснейшее место для отдыха детей и тех людей, кто живет в том районе.

В свою очередь, глава Перми Игорь Сапко заявил о том, что считает решение о переносе зоопарка за ДКЖ «грамотным».

Игорь Сапко:Я, еще будучи ребенком, жил в Индустриальном районе, прекрасно помню Черняевский лесопарк, те первичные ворота советского времени, когда зоопарк планировали сделать в створе улицы Братьев Игнатовых. Считаю, что это грамотное решение, учитывая и транспортную логистику, и людские потоки, и тот потенциал, который есть у центральной части города.

Напомним, на прошлой неделе исполнительный директор Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев провел экскурсию по той территории Черняевского леса, которую планируется отдать под зоопарк. По мнению общественника, в случае переноса зверинца за ДКЖ флоре и фауне леса будет нанесен непоправимый ущерб. Ранее противники размещения зоопарка в лесу создали экологическую коалицию.

"