Posted 28 января 2014,, 06:20

Published 28 января 2014,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Пермская гордума одобрила застройку Бахаревки и перенос зоопарка

28 января 2014, 06:20
Депутаты поддержали внесение 17 поправок в генплан Перми.

Сегодня, 28 января, на пленарном заседании Пермской городской думы депутаты одобрили внесение 17 поправок в генеральный план города, предложенных в конце 2013 года администрацией Перми. «За» внесение изменений проголосовало 26 депутатов. «Против» проголосовал депутат Александр Филиппов.

Напомним, вносимые поправки в генплан являются самыми масштабными за все время существования документа. По словам начальника департамента земельных отношений администрации Перми Андрея Ярославцева, изменения в генплан можно разделить на три группы: изменение зонирования с целью дальнейшей малоэтажной застройки под нужды многодетных, изменение зонирования для дальнейшей застройки многоэтажным жильем, наконец, изменение зонирования для возведения коммерческой недвижимости.

Согласно решению депутатов, территории в Заозерье, на Гайве и в Камской долине были выведены из «зоны экологического и природного ландшафта». В долине реки Данилиха на улице Вильвенская, 22 стало возможным строительство многоэтажного жилья. Сменилась и зона городской эспланады: компания «Нордстар Девелопмент» уже представила проект освоения подземного пространства этой территории.

Одна из 17 поправок касалась смены зонирования части Черняевского леса, в результате чего снято одно из препятствий для размещения зоопарка за ДКЖ. Наконец, своим решением депутаты поддержали и будущую застройку микрорайона Бахаревка: компания «ПИК» заявила о готовности построить на этой территории около 1 млн кв. метров жилья за 10 лет.

Зампредседателя гордумы Аркадий Кац подчеркнул, что принятое решение совсем не означает скорый старт проектов. «Сегодняшнее решение — политическое, не технологическое. Это не итог работы, а ее старт. Стройка завтра не начнется. Впереди у проектов долгая жизнь с нашим участием и нашим контролем», — успокоил коллег Кац.

"