Posted 30 января 2014,, 05:30

Published 30 января 2014,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Вторая очередь «Айсберга» может «прирасти» на два этажа

Вторая очередь «Айсберга» может «прирасти» на два этажа

30 января 2014, 05:30
Фото: Кирилл Козлов
Вместо четырехэтажного торгового центра может появиться шестиэтажный. Соответствует ли новый проект здания градостроительным нормам, пока неизвестно.

Вокруг строительства второй очереди ТЦ «Айсберг» на улице Попова, 22 разгорается новый скандал. Вместо уже согласованных четырех этажей застройщик собирается возвести еще два. Об этом Properm.ru стало известно от юриста Пермской государственной медицинской академии им. Вагнера Натальи Суровцевой.

Здание торгового центра возводится напротив общежития вуза, поэтому застройщик обратился с вопросами согласования новых планов к организации, которая занимает смежную территорию. В частности, проезд на территорию второй очереди «Айсберга» будет осуществляться через территорию Медакадемии.

Сотрудники Медакадемии уверены, что тесное «соседство» с шестиэтажным ТЦ несет в себе определенные риски. В частности, в случае пожара не спасутся не только студенты общежитий № 7 и № 8 ПГМА, но и посетители торгового центра в связи с затруднением работы пожарной техники. «В случае возгорания пожарная машина даже не сможет разложить лестницу», — пояснила юрист. Кроме того, шестиэтажное здание, возведенное напротив общежития, нарушит нормы инсоляции (нормы дневного света). Исходя из этих соображений, 23 января руководство ВУЗа обратилось в инспекцию гостройнадзора с просьбой проверить проект на соответствие градостроительным нормам.

Как сообщила Properm.ru Наталья Суровцева, руководство Медакадемии ведет затяжные переговоры с участием администрации губернатора Пермского края и властей Перми. По словам юриста, ООО «Био-лайн» (компания, которая ведет стройку) и подрядчик «Сатурн-Р» пообещали вузу, что обеспечат пожарный проезд и поставят шлагбаумы, однако эти меры до сих пор не приняты.

Напомним, стройка привлекла внимание студентов и жителей соседних домов еще в прошлом году. Стрела башенного крана располагалась прямо над входом в общежитие, а забор, огораживающий стройку, был установлен так, что загородил подъезд пожарной техники к двум студенческим общежитиям. Подрядчик строительства — компания «Сатурн-Р». Взять комментарий у директора компании, Николая Кирюхина Properm.ru не удалось, его телефон не отвечал.

"