Posted 3 февраля 2014,, 14:08

Published 3 февраля 2014,, 14:08

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Прецедент: в Перми новый дом «приговорили» к сносу вместе с жильцами

3 февраля 2014, 14:08
Татьяна Кукла
Такого в Перми еще не было. Трехэтажный многоквартирный дом в Орджоникидзевском районе суд признал самовольной постройкой, а жителей попросил освободить помещения в течение трех месяцев.

22 января вступило в силу решение Пермского краевого суда о сносе многоквартирного дома, возведенного в начале 2012 года по адресу 1-й Мозырьский переулок, 19. Иск о признании трехэтажного жилого дома с подвалом самовольной постройкой был инициирован администрацией Орджоникидзевского района Перми.

Застройщик дома - Андрей Портнов. 28 февраля 2011 года он приобрел право собственности на земельный участок площадью 1238 м2 под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), однако на участке незаконно построил трехэтажный дом с 15-ю квартирами и открыл продажу. Квартиры успели приобрести 9 собственников.

Смотрим решение суда: Департаментом градостроительства и архитектуры администрации Перми разрешение на строительство объекта капитального строительства по указанному адресу не выдавалось. Строительные работы осуществлялись в нарушение градостроительного законодательства, регламентирующего порядок строительства многоквартирных домов. Проще говоря, без проектной документации на строительство и соответствующего разрешения.Это обстоятельство было решающим: суд признал здание самовольной постройкой и обязал ответчика Портнова снести объект в течение трех месяцев. В случае неисполнения судебного решения, это обязана сделать администрация Орджоникидзевского района.

Несмотря на «приговор» дома к сносу, квартиры в нем продолжают продаваться.

Мы позвонили по указанному в объявлении номеру и представились потенциальными покупателями квартиры. «Здание построено в 2010 году, но сейчас начались судебные тяжбы, дом готовится к сносу», — поразил нас честностью риэлтор. На вопрос, снесут или нет, женщина ответила: «Я считаю, что нет. Подобная ситуация была и на Высоковольтной, 11. Но не снесли».

Собственница двухкомнатной квартиры на 1-м Мозырьском переулке, 19, Светлана Файзулина, желает, чтобы незаконную постройку оставили в покое. «Сейчас все живут в доме и надеются, что его не снесут. В Перми незаконно построено 10 домов. Если сносить, то все 10 домов. Если не сносить, то ни один, я считаю», — возмущается собеседница Properm.ru.

Светлана Файзулина:О квартире мы узнали из интернета, позвонили. Нам сказали: «Пожалуйста, можете прийти, посмотреть». Квартира очень понравилась. Цена тоже не слишком большая была — 1 млн 428 тысяч. Ниже на тысяч 200, чем в другом месте. Составили договор купли-продажи, приобрели в апреле 2012 года 2-х комнатную квартиру площадью 47 "квадратов".

По словам собственницы, деньги за оплату коммунальных услуг жители переводили Портнову, а он оплачивал сам все счета. Это было удобно.

Юрий Боталов купил 1-комнатную квартиру в «самострое» 24 октября 2013 года, после вынесения решения Орджоникидзевским районным судом о сносе. Жилье он приобрел после продажи комнаты в трехкомнатной квартире на Садовом площадью 12 м2, в которой мужчина «ютился» вместе с женой и двумя детьми.

«В интернете эта однокомнатная квартира (на Мозырьском переулке — Properm.ru) была выставлена за 1 млн 250 тыс. рублей. Мы решили продать комнату на Садовом, еще у нас с женой есть материнский капитал — сложили эти деньги и купили квартиру», — рассказывает Боталов.

Собственник квартиры узнал о сносе только 28 января, но к Портнову, как ни странно, у него претензий нет: «Мы с ним встречаемся, решаем проблему. Он от этого не прячется, не бежит. В девяти квартирах люди живут. Пенсионеры. Мне их жалко, они в суматохе, — рассказывает Боталов. — В данный момент я остаюсь крайним. Ну вот как с него (Портнова — Properm.ru) сейчас потребовать? Что мне, убивать его? Смысла нет. Я очень не хочу, чтобы дом сносили!»

Станислав Шестаков, юрист Пермского фонда содействия ТСЖ:

"