Posted 10 февраля 2014,, 02:00

Published 10 февраля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Дольщики Ушакова, 21: Если в апреле не начнется стройка, начнется война

Дольщики Ушакова, 21: Если в апреле не начнется стройка, начнется война

10 февраля 2014, 02:00
Фото: Виктор Михалев
Вокруг долгостроя опять назревает скандал. Обозначенные сроки вновь сорваны, поэтому дольщики дома приняли решение: если до апреля стройка не возобновится, они будут достраивать объект своими силами.

Старт работ по достройке Ушакова, 21 неоднократно срывался. Сначала самый многочисленный по числу дольщиков объект планировали начать достраивать в марте 2013 года, потом сроки сползли к маю, после чего доковыляли до конца года. В разговоре с Properm.ru дольщики заявили: «если к апрелю 2014 года работы не начнутся, достраивать будем сами». (Подробный фоторепортаж о том, как сейчас выглядит стройплощадка)

«У них (Пермского агентства ипотечного жилищного кредитования — Properm.ru) каждый месяц новая версия (причин задержки строительства — Properm.ru), — рассказала Properm.ru лидер инициативной группы дольщиков ул. Ушакова, 21 Елена Тишкевич. — Я даже не слушаю и не вникаю, в эти игры я больше не играю. Потому что они (ПАИЖК — Properm.ru) все скрывают, документы нам не предоставляют. Собрали 4 человека карманного правления в ЖСК, какой смысл пытаться что-то делать?»

Дольщики Ушакова, 21 разделены на тех, кто уже обладает правами на недостроенные квартиры (на объекте стоят коробки двух 10-этажек 600-й серии и две 16-этажки 97-й серии) и тех, чьи договоры долевого участия позволяют только претендовать на квартиры (на месте еще четырех секций забиты сваи). Первые называют себя «собственниками», вторые «свайщиками», поскольку вместо квартир у них на площадке торчат одни сваи. Оба типа дольщиков были объединены в жилищно-строительный кооператив. Тишкевич защищает интересы собственников.

Елена Тишкевич:— Если они не начнут строить в апреле-мае, мы просто выходим, забираем себе нашу секцию и достраиваем объект сами. Нам осталось сделать только внутренние работы. Не будем оформлять никаких договоров, просто захватим дом. Нас 250 человек, мы все устали и больше ничего не хотим. Все, что надо было сделать для начала строительства, было сделано в 2011 году. То, что происходило до этого и происходит сейчас — пиар-акция. Теперь начнется война. Мою идею поддерживает 90% собственников квартир в нашей секции. В других аналогичная ситуация.

На сайте ПАИЖК 27 января появилась новость о том, что подписан договор доверительного управления имуществом ЖСК «Адмирала Ушакова, 21» между сторонами ЖСК и ОАО «ПАИЖК». Руководитель ПАИЖК Дмитрий Малютин объясняет, что задержка строительства вызвана тем, что регистрационная палата Пермского края еще не заверила этот договор.

Дмитрий Малютин:— Поэтому ЖСК не готово передать ПАИЖК ни землю, ни объект, который мы будем достраивать. Это их право, они боятся, я это понимаю. Но как только договор выйдет из регпалаты, а ориентировочно это произойдет 10 февраля, мы профинансируем строительство, и генподрядчик (Пермский завод силикатных панелей — Properm.ru) выйдет на объект. Договор с ним уже подписан. Опасаться Тишкевич тут нечего, все идет в плановом режиме, и в тех сроках, которые определены сетевым графиком и договорами.

Уточнить сроки строительства по установленным графикам собеседник Properm.ru затруднился, но заверил, что некоторые строительные работы на объекте уже начались. С председателем ЖСК Ириной Калининой нам связаться не удалось, ее телефон не отвечал.

«Мы точно не по своей вине задерживаем строительство, — заверил Properm.ru руководитель управления общественных связей ПЗСП Максим Спиридонов. — Мы заключили договор на проведение работ на первых трех блок-секциях. Будем проводить отделку зданий, создавать тепловой контур, заниматься подведением к сетям».

Спиридонов подтвердил слова Дмитрия Малютина о том, что ПЗСП сейчас на площадке осуществляет подготовительные работы. В полной мере застройщик начнет работать после того, как договор будет зарегистрирован в регпалате.

"