Posted 6 февраля 2014,, 13:38

Published 6 февраля 2014,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Пермские застройщики: Кому нужны 500 тысяч кв. метров с туалетом во дворе?

6 февраля 2014, 13:38
В 2013 году в Пермском крае был введен в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья. Участники Камского форума недвижимости объясняют: на 50% это заслуга индивидуального жилищного строительства, крупные компании здесь ни при чем.

Участники круглого стола, проходящего в рамках IX Камского форума недвижимости, обсудили объемы ввода жилья в Пермском крае. В прошлом году регион впервые за много лет перешагнул цифру в 1 млн квадратных метров. Однако, по словам экспертов, не менее половины из этого объема — индивидуальное жилищное строительство и к работе крупных подрядчиков никакого отношения не имеет.

Эльвира Епишина, руководитель комитета по аналитике НП «РГР. Пермский край»:Все знают, что в этом году Пермский край сдал 1 млн квадратных метров жилья, но 48% из них — это доля ИЖС. Если говорить о Перми, то 515 тысяч кв. метров сдали, но по динамике сдачи многоквартирного жилья Пермь топчется на одном месте. В 2013 году показатель по многоквартирному жилью составил 400 тысяч квадратных метров.

По словам председателя совета директоров ОАО «КД Групп» Андрея Гладикова, все больше жителей Пермского края предпочитают решать жилищную проблему без участия застройщиков.

Андрей Гладиков, председатель совета директоров ОАО «КД Групп»: Граждане, неудовлетворенные предложением на рынке жилья, решают свои проблемы самостоятельно, причем это происходит, в основном, на территории Пермского края, там, где централизованное строительство практически полностью парализовано. Большие объемы ввода жилья, в том числе жилья индивидуального, не должны нас заставлять забыть, что мы живем в 21 веке. Надо понимать, что туалет — это не дырка в земле. Мы 500 тысяч квадратных метров жилья построили, а сколько из них канализовано? Сколько из них обеспечено источниками водоснабжения, соответствуют критериям жизни в 21 веке? На мой взгляд, от типологии общих объемов уже давно надо подходить к качеству, в том числе качеству жизни. Да, мы вводим жилье, но 500 тыс. кв. м с туалетом во дворе — это вчерашний день!

Депутат Законодательного собрания Пермского края Олег Жданов поддержал застройщика. По его мнению, тема больших объемов индивидуального жилищного строительства замалчивается властями, которые в последнее время оперируют цифрой в 1 млн квадратных метров.

Олег Жданов, директор филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго»: Данные из года в год показывают, что не меньше 40% вводимого в крае жилья — частное жилье. Если мы говорим, что в 2013 году мы преодолели цифру в 1 млн квадратных метров жилья — там половина частный сектор. Половина! 480 тысяч "квадратов" частного жилья введено, и мы эту тему постоянно замалчиваем.

Генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин цифру в 1 млн квадратных метров назвал недостаточной для Пермского края.

Виктор Суетин, генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект»: Я очень рад, что мы получили цифру в 1 млн квадратных метров жилья, хотя бы не так бледно смотримся на фоне наших соседей. Но для Пермского края, где проживает почти 2,7 млн жителей, этого недостаточно.

На вопрос о причинах не слишком впечатляющих темпов роста жилищного строительства ответил замглавы администрации Перми Виктор Агеев. Чиновник посетовал на градостроительную политику, которая до недавнего времени проводилась в Пермском крае.

Виктор Агеев, замглавы администрации Перми: Надо честно признать, что та градостроительная политика, которая в недавнем прошлом реализовывалась в Перми, не была направлена на формирование больших объемов строительства. Проводилась четкая политика на то, что нам нужно развиваться в застроенных территориях, строить дорогую типологию жилья, которая активно навязывалась застройщикам. Эти позиции имели отдаленное отношение к вводу больших объемов жилья. Прямо скажем, вводить миллион квадратов жилья на уже застроенных территориях невозможно.

Согласно заявленным планам краевого правительства, в 2014 году в регионе будет введено в эксплуатацию 1 млн 100 тыс. кв. м жилья. Какой объем из этой цифры составит доля многоквартирных домов — пока неизвестно.

"