Posted 10 февраля 2014,, 08:45

Published 10 февраля 2014,, 08:45

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Дорогое удовольствие: Экскурсия по загородным коттеджам Перми

10 февраля 2014, 08:45
Прелесть жизни в собственном доме — пение птиц, шелест листвы и шум реки — «выморозил» холодный уральский климат. Сухо оцениваем коттеджи без летних бонусов.

Из миллиона квадратных метров, введенных в Пермском крае в 2013 году, около половины - заслуга частного сектора. Пермские застройщики не видят ничего хорошего в росте объема индивидуального жилья.

Доля организованных коттеджных поселков в этом объеме ничтожно мала. В сопровождении экспертов «Камского форума», мы отправились на экскурсию посмотреть, что сегодня предлагают пермякам застройщики загородной недвижимости.

«Южная усадьба», застройщик ОАО «Камская долина»

Коттеджный поселок «Южная усадьба» находится в селе Култаево. Если на Шоссе Космонавтов не будет пробок, новоселы доедут до центра Перми за полчаса. С инфраструктурой здесь проблем нет: магазин, медпункты, детский сад, школа, поликлиника.

Архитекторы выполнили дома в европейском стиле. Те, кому по душе ковыряться в земле и разгуливать с лейкой, учтите, что земля находится в долевой, а не частной собственности. Площадь земельного участка — 8,5–15 соток.

«Протасы», застройщик ООО «ГИД»

В отличие от «Южной усадьбы», где дома не отличить друг от друга, в «Протасах» у каждого коттеджа свое лицо. В доме не то что «есть, где разгуляться», потеряться можно. Площадь коттеджей от 109 до 1200 кв.м.

«В наше время люди экономят. И оптимальный вариант для них «немного» меньше — 120 — 150 кв.м», — объясняют сопровождающие нас риелторы. Возможно поэтому в поселке нам встретился только один обжитой дом. Правда, его хозяйку одиночество не смущает. Как часто она посещает магазин, пекарню, автомойку, спорткомплекс «Викинг» мы не спросили. Но раз инфраструктура есть — «значит это кому-нибудь нужно».

«Курья 1», застройщик «Авангард-Строй»

Пермякам объяснять не надо: земля в Курье сегодня огромных денег стоит. Что уж говорить про собственный дом. Поэтому решение девелопера построить в Верхней Курье элитные таунхаусы кажется очевидным. Хотя… Может ли таунхаус быть элитным?

Сосновый бор, близость к центру, высокое качество строительства, стильный фасад — все хорошо. Только эксперты шепчутся про цены: девять миллионов рублей за 210 кв. м?! Кто сейчас потянет такой дом? Плюс в ремонт придется вложить три-четыре миллиона: квартиры в трехэтажных коттеджах сдаются без отделки. Дорогое удовольствие!

«Вернисаж», застройщик ОАО «ПЗСП»

После коттеджного поселка «Протасы» дома в «Вернисаже» показались маленькими, но милыми. И класс, конечно «экономный». Небольшие по площади (от 100 м.кв.), но удобные и уютные коттеджи выдержаны в одном стиле. Поэтому тех, кто привык выделяться из толпы, дома могут не впечатлить.

У поселка есть три плюса: хорошая экология, удачная планировка и необходимая инфраструктура. В шаговой доступности магазины, школа, детские сады, больница. Неплохой вариант для семьи. На досуге есть чем заняться. Например, наловить рыбы на уху. Но есть одно «но»: далековато от города.

Ездить по коттеджным поселкам зимой — та еще радость. Прелесть загородной жизни — пение птиц, шелест листвы и шум реки — «выморозил» холодный уральский климат. Сугробы романтики не добавляют. Но, возможно, это самое удачное время для подобных экскурсий: зима в Перми длится полгода, поэтому покупатели сразу прикидывают, в каких условиях придется жить.

"