Posted 13 февраля 2014,, 09:48

Published 13 февраля 2014,, 09:48

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Павильоны, перекрывшие фасад ДК Гагарина, установлены законно

13 февраля 2014, 09:48
Администрация не могла отказать предпринимателям в предоставлении участка на улице Мира.

Павильоны, установленные возле ДК имени Гагарина на улице Мира и перекрывшие вид на фасад здания, в ближайшее время снесены не будут. Как пояснили Properm.ru в городском департаменте земельных отношений, нестационарные торговые объекты, появление которых вызвало недоумение жителей и депутатов пермской гордумы, были размещены на основании договора аренды земельных участков.

Как правило, новые киоски и павильоны устанавливаются в Перми на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов. Павильонов на Мира в этой схеме нет, однако «нормативное регулирование, действующее на момент предоставления земельных участков, не позволяло администрации отказать в удовлетворении заявлений предпринимателей», рассказали в пресс-службе департамента.

В городской администрации пообещали, что впредь такой ситуации не возникнет: на последнем пленарном заседании пермской гордумы были внесены изменения в законодательство, исключающие возможность предоставления земельных участков под подобные объекты.

Отметим, что в этом году специалисты управления по развитию потребительского рынка планируют снести не менее 400 незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Вместе с тем, в городе постоянно появляются новые киоски и павильоны, законность установки которых вызывает вопросы.

"