Posted 28 февраля 2014,, 05:36

Published 28 февраля 2014,, 05:36

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Александр Ложкин покидает Пермь «по семейным обстоятельствам»

28 февраля 2014, 05:36
В прошлом главный специалист Бюро городских проектов, сыгравший не последнюю роль в разработке генерального плана Перми, решил оставить должность руководителя краевого центра охраны памятников.

«Сегодня мой последний рабочий день в Перми, — написал на своей страничке в facebook Александр Ложкин. — Формально я еще месяц остаюсь директором центра по охране памятников, но уже пакую вещи и в понедельник возвращаюсь в Новосибирск. Мотивация простая: разработка проекта зон охраны завершена, в Сибири у меня семья и родители; искать какие-то подспудные мотивы не стоит».

Александр Ложкин поблагодарил всех, с кем работал в Перми и «оба коллектива, с которыми мы были соратниками: Бюро городских проектов (увы, этого коллектива уже нет) и Краевой центр охраны памятников». «Отдельная огромная благодарность Андрей Головин, который пригласил меня в Пермь 2,5 года назад, и который во многом был моим учителем в столь непростой для него период, — отметил архитектор. — Это была хорошая школа и хорошая практика. Надеюсь, что и моя работа здесь была небесполезна».

Новосибирский архитектор Александр Ложкин стал известен в Перми как один из разработчиков и самых ярых защитников генерального плана. После ареста руководителя Бюро городских проектов Андрея Головина, Ложкин активно выступал в его защиту.

На посту председателя краевого центра защиты памятников Александр Ложкин занимался разработкой проекта зон охраны объектов культурного наследия Перми. Под его руководством было разработано 12 проектов охранных зон на территории Перми и 7 проектов достопримечательных мест (подробнее об этом Александр Ложкин рассказал в эксклюзивном интервью Properm.ru). Часть проектов уже утверждена правительством Пермского края, часть проходит обсуждение и согласование. «Этот процесс должен закончиться к концу июня этого года, — пообещал Properm.ru Ложкин. — Мои обязательства перед Пермским краем выполнены. Я ставил перед собой задачу разработать четкие и понятные правила градостроительной и хозяйственной деятельности на территориях, где у нас культурное наследие».

Александр Ложкин:Действующий проект зон охраны был неконкретен, много зависело от трактовки чиновников. Задача была сделать так, чтобы регламенты, устанавливаемые на территории исторических зон города, могли применяться без участия чиновников. Эти регламенты должны быть связаны с правилами землепользования и застройки, и использоваться при выдаче градпланов земельного участка. Они определяют ограничения по высоте, в зависимости от характера той или иной территории, ограничения для проектировочных организаций, а также ограничения для застройщиков по материалам отделки фасадов исторических зданий — это касается улиц — сибиркой и пермской, прежде всего.

Во словам архитектора, ио руководителя КЦОПа станет Светлана Исмаилова.

"