Posted 17 марта 2014,, 06:19

Published 17 марта 2014,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Вопросом о сносе строящегося автосалона холдинга «ЭКС Авто» займется суд

17 марта 2014, 06:19
Администрация Ленинского района Перми просит признать три объекта автохолдинга самовольными постройками и снести их.

В Арбитражный суд Пермского края поступил иск от администрации Ленинского района Перми к ООО «ЭКС Авто» о сносе трех самовольных построек по адресу ул. Спешилова, 105 в Камской долине. Двухэтажное строение площадью 5,2 тыс. кв. м и два объекта площадью 2,16 тыс. и 1,8 тыс. кв. м. администрация считает незаконно построенными и отмечает, что разрешения на строительство не выдавалось. Кроме того, власти представили заявление об обеспечении иска в виде запрета автохолдингу «ЭКС Авто» и иным лицам производить любые строительные работы, направленные на возведение объектов на Спешилова, 105, пишет «Ъ».

В своем иске администрация ссылается на проверку краевой инспекции Госстройнадзора, по результатам которой было установлено, что с 5 по 30 августа 2013 года на участке по адресу ул. Спешилова, 105 «ЭКС Авто» проводилось строительство трех капитальных объектов. Однако земельный участок был предоставлен под проектирование, устройство и эксплуатацию торгового комплекса без возведения капитальных объектов. Таким образом, по мнению администрации Ленинского района, возводимые «ЭКС Авто» строения являются самовольными постройками, так как возводятся без разрешения на строительство на не отведенном для этих целей участке и подлежат сносу. Администрация полагает, что принятие обеспечительных мер не позволит холдингу завершить строительство и, соответственно, объемы сноса будут ниже.

Иск администрации принят к производству, заявление о введении обеспечительных мер удовлетворено. Заседание суда состоится 21 апреля.

"